Уплисцихе: пещерное чудо Грузии

0

Его начали вырубать в скалах еще 3 тысячи лет назад

Грузия – одна из популярных туристических стран. Она славится своим относительно недорогим отдыхом и массой природных и исторических красот. Интереснейшее место – пещерный город Уплисцихе, которому насчитывают 3 тысячи лет! Предполагают, что он образовался около 1000 года до н.э., а окончательно опустел только в XIX в.

«Крепость бога» — так дословно переводится с грузинского языка название Уплисцихе. Большая часть его жилищ и улочек находится прямо в толще вулканических скал Квернаки.

Большинство людей, воочию видевших пещерный город, говорят, что это выглядит так, словно гигантские муравьи проложили ходы в горе и образовали в ней многочисленные гроты, внутри которых когда-то жили люди и бурлила жизнь.

Титаническая работа строителей и резчиков

Давным-давно этот город состоял из величественных, поражающих своими масштабами и красотой храмов, торжественных залов и домов жителей. Все помещения соединялись извилистыми улицами-коридорами. Буквально не укладывается в голове, что эту титаническую работу по созданию развитого города внутри каменной скалы проделали древние мастера. Ведь они имели в своем арсенале только самые примитивные приспособления и орудия для создания всего этого великолепия.

Скальный город имеет многоуровневую структуру, он сохранил множество культовых объектов и сооружений. Он строился несколько тысячелетий и на пике своего развития состоял из более чем 700 пещерных помещений. Но до сегодняшних дней сохранились, к сожалению, лишь 150 из них. Кроме того, город обеспечили хорошо продуманной системой водоснабжения. Он отличался многочисленными запутанными улочками и крепкими городскими воротами.

Археологические исследования этого места ведутся с 1957 г. и продолжаются по сей день. Найденные артефакты можно увидеть, они представлены в музее, сразу у входа в городище. Среди экспонатов музея — многочисленные древние орудия труда, оружие, посуда, предметы быта, женские украшения и другие уникальные археологические находки. Отметим, что некоторые участки древнего комплекса до сих пор не разработаны, исследования приостановлены для следующих археологических экспедиций.

Богатая событиями и трагическая история

В I тыс. до н.э. Уплисцихе был культовым и религиозным центром, он постоянно рос и к IV в. до н.э. стал полноценным городом.

Скальные поселения не типичны для Грузии, впрочем, как и для всего Кавказа. Тем уникально это место, где сохранились весьма тонкие детали, помещения были украшены различными архитектурными элементами, которые имитировали колонны, выступы, балки, кессоны. Древние мастера искусно высекали это великолепие в толще каменной скалы.

В эллинистический период основным источником доходов городской казны были пожертвования и культовые жертвоприношения. Большую часть Уплисцихе занимали религиозные сооружения, жилых домов было мало и они не играли большой роли. Процветало виноделие, это также имело культовое значение — произведённое вино использовалось при проведении ритуалов. Тогда город окружали леса, виноград завозили из далеких регионов, поднимали по юго-западному склону в большую давильню, сохранившуюся до сегодняшних дней. В северной части городища находился основной склад вина, который назывался Большой марани. Помимо этого винохранилища, имелись еще несколько, более мелких.

В 337 г. христианство было провозглашено государственной религией Грузии, и между жителями Уплисцихе, оставшимися верными язычеству, и последователями христианства возникло кровавое противостояние. Обитатели скального города подвергались гонениям и казням, множество помещений, включая крупнейший винный склад, в те времена были сожжены или разрушены. А два языческих храма переоборудовали в христианские церкви. Вследствие этого поток паломников резко упал, пожертвования практически прекратились. Город утратил былое величие. В окончательный упадок его привели нашествия монголов в XIII—XIV вв. В этот драматический для города период более 5 тыс. жителей были убиты чингизидом Хулагу.

Церковь сохранилась и функционирует до сих пор. К сожалению, ее первобытный интерьер и росписи были осквернены в XIX в.

Теплые жилища

Посетители Уплисцихе иногда удивляются, как можно было жить в таких каменных могилах, особенно зимой. На самом деле условия были роскошные, если сравнить, например, с тогдашними жилищами Восточной Европой. Мы плохо знаем бытовые условия жизни в Закавказье в древности, но зато хорошо знаем, как это было в других регионах. В ряде городов жилье представляло собой квадрат 2,5 на 2,5 м без окон и дымохода, на треть утопленное в землю. И эта конструкция неизбежно продувалась ветром и теряла тепло через крышу. Дым уходил из дома через дверь или, позже, через отверстие в стене. Окна придумали только около XIII в. И вот в Уплисцихе примерно те же жилые площади. Больше не требовалось: в домах, вероятно, только спали.

Уплисцихские дома того времени (около Х в.) были более сухими и теплыми. Всё же климат был гораздо мягче, чем в других странах, и каменные стены не продувались ветром. Пещерные жилища зимой не надо было протапливать, достаточно было развести огонь в очаге и потом оставить там угли или небольшое бревно. Дымоходов в Уплисцихе не обнаружено — это изобретение уже XVII века.

По материалам «Грузия для всех»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version