Вернуть волосам красоту и пышность

0

Главные ошибки по уходу за волосами в осенне-зимний период.

Осенью природа быстро теряет яркие краски. И словно в ответ на эти перемены волосы с наступлением холодов становятся тусклыми и безжизненными. Уход за ними превращается в настоящее испытание, ведь для поддержания объема, шелковистости и силы локоны необходимо чаще баловать масками, масляными обертываниями и другими процедурами. Чтобы изменения в природе не обернулись катастрофой для шевелюры, необходимо вовремя вооружиться секретами сохранения здоровья, силы и красоты волос в холодные месяцы.

Что должно измениться

Холодная пора заявляет о себе сокращением светового дня, перепадами температур, холодным ветром, дождями. Воздух в отапливаемых помещениях становится сухим. Всё это негативно сказывается на состоянии волос — локоны приобретают ломкость, вероятно появление секущихся кончиков.

Но хмурая и мёрзлая погода — удачное время для домашних и салонных процедур. С помощью масок, массажей, аромарасчесываний и других сеансов красоты можно сохранить здоровье волос и приумножить их красоту. С приходом холодов обязательно нужно побаловать шевелюру курсом массажа с маслами. Эффект от процедур будет заметен скоро, если массировать кожу головы с использованием льняного, репейного, конопляного, касторового масел. Достаточно посвящать уходу 2-3 дня в неделю и делать массаж перед сном в течение 15-20 минут. Будете расчесываться в течение дня и перед сном — улучшится кровоснабжение кожи головы, укрепятся корни волос. Лучшие расчески — деревянные и из качественного пластика, но, ни в коем случае не железные и не из натуральной щетины.

При желании можно использовать перечисленные выше масла с добавлением жидких форм витамина А, Е для горячих обертываний. Они быстро вернут волосам сияние, силу, пышность. Использовать масляные обертывания можно для профилактики сечения кончиков и выпадения.

Для сохранения влаги в каждом волосе нужно начать использовать витаминизированные шампуни. Чем больше в них будет натуральных ингредиентов — тем лучше. От многофункциональных средств рекомендуется отказаться — по отдельности шампуни, маски и бальзамы с кондиционерами действуют эффективнее.

Для дополнительного увлажнения волос необходимо завершать процедуру мытья головы применением травяного отвара. Основные компоненты для жидкостей нужно подбирать по цвету и типу волос. Например, брюнеткам идеально подойдут крапива, кора дуба, а блондинкам и рыжеволосым — мелисса, ромашка. Отвар ни в коем случае не должен быть горячим, лучше всего, чтобы он был прохладным.

Пора взяться за голову

Многим не нравятся шапки и прочие головные уборы, но в осенне-зимний период они необходимы не только для дополнительного утепления, но и для защиты волос от перепадов температур, дождей, снега и ветра, которые делают пряди тусклыми и сухими. Потому подберите для себя подходящую модель шапки и регулярно носите.

Позвольте волосам отдохнуть от окрашивания, химической завивки и агрессивных укладок. Если без них никак не обойтись, то выбирайте меньшее из зол — безаммиачные краски и щадящую завивку.

Качественная термозащита обязательна, а завершать укладку нужно с использованием холодного воздуха.
Начните правильно питаться — осенью и зимой уход за волосами не будет полноценным без витаминов, антиоксидантов, минералов, «хороших» жиров. Для здоровья локонам необходим, например, селен (он содержится в луке, чесноке, грибах), йод (треска, тунец, морская капуста, морепродукты), калий (апельсины, бананы, курага, свекла, гречка), витамины А и Е (орехи, семена подсолнечника и тыквы).

С наступлением отопительного сезона волосы теряют влагу в два раза быстрее (причина — слишком сухой воздух). Внешнего увлажнения не всегда достаточно. Чтобы решить проблему, соблюдайте питьевой режим: 1.5-2 л воды в день — обязательное условие.

Исправились? Теперь вы вполне можете обеспечить грамотный уход волосам, которые будут здоровы и красивы в любую пору.

Источник — womanel.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version