Весь снег Олимпиады в Пекине был искусственный

0
Измеряют диаметр снежинок, чтобы твёрдость и процент воды соответствовали олимпийским требованиям

За несколько дней до начала зимней Олимпиады в Пекине, на лыжных трассах китайские эксперты по созданию искусственного снега занимаются последними приготовлениями.

Это будут первые игры, где практически весь снег — ненастоящий, а в рамках «зелёного» духа мероприятия организаторы для производства задействуют воду повторного использования и дождевые осадки. Ведь многие соревнования проходят в областях, где выпадает относительно мало белых хлопьев. На предыдущих зимних Играх в 2010, 2014 и 2018 годах тоже использовался искусственный снег, но это была только часть белого покрова, сообщает South China Morning Post (перевод «ИноТВ» ).

«Настоящий снег очень пушистый, у него очень маленькая плотность. Искусственный снег, который делают машины, намного твёрже, он состоит из более крупных частиц», — рассказывает Ван Фэйтэн, руководитель рабочей группы. Специалисты кропотливо измеряют диаметр крупинок снега, чтобы удостовериться, что его плотность, твёрдость и процент содержания воды соответствуют олимпийским требованиям. «От этого будет зависеть вся структура и упругость снежных трасс», — объясняет эксперт Чжао Шоудун.

Впрочем, некоторые спортсмены выражали обеспокоенность, что созданный людьми снег не очень подходит для определённых соревнований. По их словам, такой покров твёрже и скольжение из-за него идёт быстрее. Тем не менее, ненатуральный снег на трассах используется всё чаще, в США его применяет 91 процент горнолыжных курортов. Как заявляет американское правительство, из-за климатических изменений зимы в стране становятся короче, снега выпадает меньше. А эксперты в Европе предупреждают, что из-за роста температур под угрозой могут оказаться две трети горнолыжных курортов региона.

Но изготовление фальшивого снега, в свою очередь, чревато последствиями для окружающей среды. По некоторым оценкам, чтобы покрыть площадь около 4047 квадратных метров слоем снега толщиной примерно 30 сантиметров, необходимы сотни тысяч галлонов воды (1 галлон приблизительно равен 3,8 литра). Согласно некоторым исследованиям, на Олимпиаду может уйти 185 миллионов литров химически обработанной воды. Эта жидкость может оказать негативное влияние на биологическое разнообразие в регионе, растительный мир и его развитие.

Зимняя Олимпиада в Пекине будет проходить с 4 по 20 февраля. Китайская столица станет первым городом, который провёл и летние, и зимние Олимпийские игры.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version