Веселые истории

0

«Потеряшка» Дед Мороз и бригада Снегурочек

Несколько лет назад отмечали мы Новый год у родственников за городом. Ну, посидели тихо, по-семейному. И, посмотрев телик, под утро засобирались домой. Первый рейсовый автобус идет где-то в районе четырех утра. Точнее, не рейсовый даже, а просто дежурный, который собирает работников утренней смены и заодно прихватывает редких пассажиров. Вот на этот автобус мы и пошлёпали по морозцу в добротном, новогоднем расположении духа.

Не успели мы даже толком продрогнуть, как к остановке по пустому шоссе подкатил автобус. Мы вошли и слегка оторопели. Весь автобус изнутри был набит… Снегурочками! Может 20, или больше. В однотипных стилизованных красных пелеринках, отороченных белым мехом, и таких же шапочках, они сидели там и тут по всему салону, поодиночке и мелкими группками. Кто-то дремал, кто-то негромко разговаривал, кто-то пил кофе из стаканчиков. Было понятно – девочки по вызову возвращаются с какого-то крупного новогоднего мероприятия.

Девчонки, кстати, не были пьяными, и поведением больше напоминали не жриц любви, а вахтовиков, которые едут домой после трудной, но ударной вахты. Мы тихонько просквозили в уголок и прикинулись ветошью. Автобус не спеша покатил дальше. И на очередном повороте остановился подобрать случайного новогоднего пассажира.

Дверь открылась, и в салон, кряхтя и поскрипывая, взобрался… Дед Мороз! Вот этот как раз был не стилизованный, а самый что ни на есть натуральный Дед Мороз. Колоритный, невысокого роста старичок в красном кафтане, с посохом и мешком за спиной. И даже борода у него была своя, натуральная. В мешке угадывалось что-то квадратное и тяжелое.

Первое, что сделал дед, войдя в автобус, как и мы, обалдел от Снегурочек. «Вот так ёпсель-нипсель!» — крякнул он и поправил тыльной стороной варежки сползающую на лоб шапку. Потом поклонился и сказал уже громко, с какими-то странными, развязными интонациями: «Здравствуйте, девушки! С Новым годом!» И развёл руками. Девицы оборачивались и таращились на деда. И одна из них воскликнула:

— И где же, тебя, дедушка, черти носили?
— Ох, девчонки! Даже и не спрашивайте! — вздохнул дед, устраиваясь на сиденье. Девицы с любопытством стали подтягиваться поближе, и постепенно уже все собрались вокруг него. А дед снял рукавицы, распахнул на груди полушубок, и начал рассказ. Из его сбивчивого повествования стало ясно примерно следующее…

Накануне Нового года девочки получили комплексный заказ на праздничную ночь в то ли пансионат, то ли в санаторий. По условиям контракта им надлежало прибыть на место где-то за два часа до полуночи. Они были уже практически в дороге, когда позвонил кто-то из заказчиков и умолял привезти с собой Деда Мороза. Мол, их, штатный, внезапно вышел из строя. «Да где ж мы вам его возьмём?» — удивились девочки. «Где-нибудь! Ну, вдруг, ну может быть, ну хоть как-то, ну вы ж понимаете, деньги хорошие» — упрашивали их. «Ну, мы постараемся…» — ответили девочки. Но где за пять часов до Нового года найти дурака, который поедет неизвестно куда, даже и за обещанные очень хорошие деньги?

Девочки доехали до центра города, вышли на площадь. Сновал туда-сюда праздничный люд, суетились торговцы, неподалёку сверкала огнями ёлка, а вокруг неё поддатые и весёлые граждане шумною толпой водили хоровод. Внутри хоровода, под ёлочкой, на ящичке, сидел настоящий Дед Мороз и наяривал на баяне «В лесу родилась ёлочка». Открытый футляр с ворохом денежных купюр стоял в ногах. Дед периодически прихлёбывал из открытой бутылки, но по клавишам попадал четко и нот не путал. Девицы переглянулись, раздвинули толпу и окружили деда… Вот так он вскоре и оказался сидящим в автобусе, следующем в пансионат…

В автобусе, в тепле и давке, его развезло и сморило. Он задремал. А когда очнулся, то понял, что куда-то едет. Куда? Зачем? Ехать ему никуда было не надо, он жил неподалёку от метро. Дед вскочил, протолкнулся к выходу и выпал из автобуса на ближайшей остановке. И только когда автобус скрыл огни за поворотом, всё вспомнил. Но было поздно. Постояв посреди пустого шоссе, он махнул рукой и зашагал в направлении ближайшего жилища.

— Ой, ну вас там хоть приютили как-то? — спрашивали сердобольные девки.
— Приютили? Меня? — возмутился дед. — Да едва вырвался! Оставайся, и всё! Ни за что бы не отпустили, да у меня собака дома невыгулянная. И накормили, и напоили, и денег дали, и с собой вот, — потянул мешок и вытащил на свет божий две бутылки: — Ну что, девчонки? Отметим по чуть-чуть?

Снегурочки оживились. В салоне явно повеселело, зазвучал смех, пошли по рукам пластиковые стаканчики, конфеты, запахло мандаринами. Вскоре уже все, кто был в автобусе, за исключением водителя, толпились вокруг деда, чокались, смеялись и желали друг другу счастья в новом году.

Автобус тем временем выруливал на площадь возле метро. Город вымер и обезлюдел. От вчерашней суеты не осталось и следа. Сиротливо мигала огнями ёлка, да позёмка таскала по асфальту обрывки мишуры. Только возле входа в метро, зябко поёживаясь, курили два дежурных полицейских.

— Оба-на! — изумились стражи порядка, наблюдая, как из подошедшего дежурного автобуса вываливаются нескончаемым потоком одинаковые снегурочки. Завершал исход Дед Мороз.
— Ну что пригорюнились? — закричал он полиции. — Или у вас не Новый год?

До открытия метро оставалось полчаса. Дед поставил футляр под ёлку и развернул меха… Город спал. А у метро два десятка одинаковых снегурочек кружились в хороводе, напевая нестройными голосами: «Маленькой ёлочке холодно зимой. Из лесу ёлочку взяли мы домой!»

«Бусы развесили, встали в хоровод. Весело, весело встретим Новый год!» — подпевали им, притопывая и сжимая в красных озябших руках пластиковые стаканчики, два дежурных полицейских да пара случайных прохожих. А сверху, из освещённой кабины, облокотившись на руль, с улыбкой наблюдал за всем этим усталый водитель автобуса…

Мамчик

Иду себе в гараж, как вдруг смотрю: в снегу чего-то лежит, чернеет, да и ещё и разговаривает. Нагибаюсь — смартфон, большая такая лопата. Лежит, жужжит, а на экране высвечивается: «Мамчик». Ну, тыкаю, чтобы ответить, вроде соединилось, алё, говорю, а они не отвечают, видимо, снегом забилось. Слышу только, женский голос кричит:

— Так, я отошла надеть пальто, ты где в это время был?!
А в ответ:
— Бу-бу-бу…
— Телефон точно ещё у тебя был?!
— Бу-бу-бу…
— Ну, я тебе устрою, я тебе, чучелу, такое устрою, ты у меня вообще никуда больше не отпросишься!
Короче, жучат дурня по полной, да и правильно, думаю, так тебе и надо, губошлёпу. Минут через пять снова мамчик звонит, тут я на динамик нажал, и она меня услышала.
— Здрасте… а это вы наш телефон нашли?
— Да, — говорю, — это я его нашёл, подъеду сейчас туда-то, приходите, если нужен.
— Ой, а мы в город уехали, подождите, ради бога, сейчас на кольце развернёмся и приедем.

Минут через десять подъезжает машина, выскакивает тётка, маленькая такая, хрупкая, как дюймовочка, и говорит, мол, спасибо, вам, спасибище.
— Да чего там, — говорю, — держите, у самого ребёнок терял.
И тут сзади у машины дверь открывается и вылазит мужик. Да и как мужик — мужичина. Метра под два ростом, здоровенный, как сарай, плечи широченные, об рожу, как говорится, поросят годовалых убивать можно.

Тётка:
— Вот он, горе моё, уже два телефона за год посеял.

Тот ко мне, рот до ушей, руку мне жмёт, а ручища в два раза моей больше, мол, друг, выручил, супруга уже всю печень исклевала.

В общем, забрали мамчик и чучело смартфон, сели в машину, она за руль, он сзади (на переднем он, видно, и не помещается), сели и уехали.

Ну, и я тоже двинул, думая, что правду говорят: противоположности сходятся.

Умный пес

Соседи через день ловят своего собакина. Пес крупный, лохматого вида двортерьер, но такой до люти добродушный, что просто сил нет! Любит играться с детьми, и те его за хвост, и за усы, на загривке катаются! А тот, ну реально улыбается, как могут улыбаться самые добрые во вселенной псы.
Так вот.

Соседи всегда его держат у себя во дворе. Двор отгорожен со всех сторон. Ну как он оттуда убегает? Ни подкопов, ни перепрыгнуть… Но — бах! — и соседи его опять ловят возле детей. Но как пес все время умудряется убегать? Мистика!

Я вышел как-то утром покурить и вижу: через забор в полной тишине псин подходит к калитке, встает в полный рост и а-а-абсолютно тихо отодвигает верхнюю задвижку, затем спокойно открывает ручку калитки. И все, блин, беззвучно! Садится, лапой открывает калитку на не более чем пройти и тихо исчезает в неизвестном направлении (ну, вообще-то известном — детская площадка). Калитка на пружине тихо закрывается на защелку.

Через полчаса соседский дед выходит помониторить окружающую среду, видит, что задвижка сверху не закрыта, закрывает ее, что-то бормоча про ненаблюдательных тех, кто вернулся вчера вечером. Дед идет в хату досыпать.

Еще через полчаса просыпаются соседи, муж и жена, и начинают удивленно искать, где пес подевался? и главное — как? Вон даже калитка закрыта…

А с детской площадки доносится радостный детский смех.

Источник: «Антология позитива» , anekdot.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version