Виды и отличительные характеристики ортопедических подушек

0

Нарушение сна – это не всегда повод отправляться к врачу, чтобы выяснить его причину, покупать успокоительные и снотворные средства. Часто проблема решается намного проще, с помощью специальных аксессуаров. К ним относятся ортопедические подушки.

Что влияет на выбор изделий для сна

В магазине OSD можно заказать не только универсальную продукцию, которая подходит большинству пользователей, но и узкоспециализированные модели, назначить правильно которые может только специалист.

На выбор приспособлений для отдыха оказывают влияние такие моменты:

  • способ жизни человека;
  • его активность на протяжении дня;
  • проблемы с позвоночником, если такие имеются;
  • в каких позах пользователь предпочитает спать.

Ортопеды берут во внимание также форму и размер подушки ортопедической для шеи, уровень жесткости, материал изготовления. Для уверенности в продолжительности эксплуатации, покупать стоит только продукцию проверенных временем брендов.

Какой может быть форма

Данный показатель делит изделия на такие виды:

  • Для тех, кто больше времени лежит на спине и боку, подходят подушки под голову контурного типа. При их регулярном использовании можно со временем забыть, что такое боли в шее и плечах, мигрени, храп.
  • В дальние поездки, путешествия стоит с собой брать изделия, напоминающие подкову.
  • Тем, кому не дает нормально жить гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, изжога, не обойтись без подушки ГЭРБ.
  • Для устранения болей в спине, возникших из-за длительного пребывания в положении сидя, улучшения осанки нужна напоминающая полумесяц подушка для поясницы.
  • Быстро принять анатомически правильное, удобное положение и уснуть позволяет межколенное изделие, напоминающее своей формой часы с песком.

Тем, кто считает, что им нужны все указанные варианты подушек, стоит купить универсальный вариант для всего тела. Именно их часто используют беременные женщины, ждущие малыша.

Из каких материалов производятся ортопедические подушки

Аксессуары для отдыха и сна состоят из качественных натуральных или искусственно созданных материалов. В первую группу входят:

  • Шелуха гречки. Материал с отличными ортопедическими свойствами. Наполненные им подушки обеспечивают точечный массаж. Люди, использующие такие изделия, пишут в отзывах, что избавились от хронической боли, бессонницы, мигрени. Их можно применять и при проблемах с позвоночником с профилактической целью.
  • Натуральный латекс. Имеет губчатую структуру, производится из каучуковых растений, а именно из их млечного сока. Материал упруг, эластичен и быстро возвращает форму после использования.

Искусственные материалы для ортопедической подушки для сна следующие:

  • Меморис или эластичная пена. Такие подушки имеют эффект памяти. Под влиянием веса и тепла пористые ячейки вдавливаются, и по всей поверхности приспособления равномерно распределяется нагрузка.
  • Полиуретан или латекс. Мягкий, гибкий материал. Также он гипоаллергенен, что очень важно для людей, страдающих аллергией. И через время подушки с искусственным латексом отлично поддерживают голову и шею. Его форма остается прежней даже после частых стирок.
  • Шарики из полимера. Для скольжения, изменения положения они покрыты специальной смазкой из силикона. Таким образом ортопедическая подушка под шею способна повторять анатомию тела. Также изделие гипоаллергенно, имеет антимикробные свойства, подлежит стирке.

Обойдется любая из моделей дороже обычной подушки. Но здоровый сон этого действительно стоит.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version