Вкусная Масленица

0
Блинчики фламбе, панкейки с сиропом, цветные, с устрицами и даже пивные

В 2022 году Масленицу отмечают с 28 февраля по 6 марта включительно. А 7 марта начинается Великий пост.

Уже перепробовали все классические варианты на молоке, кефире, с икрой и медом? Вот вам несколько идей для блинов. И возможно, вы откроете для себя новый вкус привычного блюда.

Выбор продуктов

В первую очередь внимание нужно обратить на выбор муки. К порче муки приводят следующие процессы: прогоркание, прокисание, плесневение, развитие насекомых и клещей и слеживание. Плесень в муке можно определить по специфическому затхлому запаху, а при прокисании появляется кислый вкус и запах. Хранить муку необходимо так, как сказано на этикетке. А перед замешиванием теста муку нужно просеять.
При выборе творога и сметаны надо обратить внимание на условия их хранения и маркировку.

Температура хранения не должна быть выше плюс 6 градусов. В составе творога и сметаны не должно быть ничего, кроме молока и закваски.

В магазине замороженные ягоды не должны быть слипшимися в один ледяной кусок. Отмечается, что это свидетельствует о неоднократном размораживании и замораживании продукта.

Мясо должно подвергаться достаточной термической обработке, чтобы избавить его от микрофлоры, вызывающей кишечные инфекции.

Блины лучше всего есть со свежими ягодами и овощами, а вот от джемов, варенья и сметаны лучше отказаться, говорит диетолог Антонина Стародубова. «Наиболее полезным будет сочетание блинов со свежими ягодами и фруктами (брусникой, клюквой, малиной, черникой, яблоками), молочными продуктами невысокой жирности, например, с нежирным творогом. Хорошим сопровождением к блинам будут также различные овощные припеки, начинки и гарниры, например, перец, кабачки, тушеная капуста, печеная тыква и свежая зелень», – сказала Стародубова.

По словам диетолога, для мясных начинок лучше использовать кролика, индейку и цыпленка.

Итальянские треугольники

«Мы готовим несладкие блины, обычно фаршируя их рикоттой с грибами или трюфелем», – рассказал итальянский шеф-повар Лоренцо Страппато. Компоненты нужно нарезать тонкими кусочками и смешать с рикоттой, образуя единую массу. «Фаршированные блины мы делаем в форме треугольников. Сверху поливаем соусом бешамель и запекаем в духовке при температуре 160–170 градусов около 20 минут. При подаче на стол посыпаем пармезаном», — говорит Лоренцо Страппато.

С составом фарша можно играть, добавляя туда артишоки, панчетту (разновидность бекона, грудинки) или шампиньоны.

Французские блинчики фламбе

Само тесто готовится по стандартному рецепту, и блинчики выпекаются обычным способом. Уникальный трюк начинается во время второй обжарки, когда вы уже напекли стопку румяных блинов.

На сковороду кладется сливочное масло и немного коричневого сахара. Как только сахар растворился, добавляем мелко натертую цедру апельсина и сок. Соус необходимо мешать в течение одной минуты.

Затем по одному опускаем блины в соус. Каждый блин на сковороде нужно сложить пополам, добавить коньяк и поджечь (это и есть процесс фламбирования). Как только огонь погаснет, можно еще раз свернуть блинчик пополам и выложить на блюдо. Оставшиеся апельсиновые дольки прогрейте в соусе и украсьте ими блины. Разнообразие вкусу придаст шарик ванильного мороженого.

Норвежские блины-лепешки

В Норвегии тоже празднуют Масленицу и готовят традиционные блины лефсе – из картофеля и муки со сливками.

Охлажденное картофельное пюре смешивается со сливками, мукой, растительным маслом, солью и сахаром. Полученное тесто делится на небольшие кусочки, которые потом нужно раскатать в блины толщиной полсантиметра.

Выпекаются они на сковороде с толстым дном. Обе стороны блина должны хорошо прожариться до золотистой корочки. Благодаря картофелю тесто получается более пышным и мягким. При подаче нужно смазать блины сливочным маслом, посыпать сахаром с корицей или добавить ягодный джем.

Канадские панкейки с кленовым сиропом

Они совсем не жирные. Панкейки хорошо выпекаются на сухой сковороде, к которой не прилипают. Но все же лучше использовать чугунные сковороды или с антипригарным покрытием.

Тесто похоже на бисквитное, но чуть менее густое. Главное — хорошо взбить белки, чтобы панкейки получились пышными.

Тесто порционно выливается по центру сковороды, образовывая круглый блин. Он сам отлично держит форму и не растекается. После выпечки панкейки складывают в высокую стопку и поливают сладким кленовым сиропом. Если дать им чуть настояться, блины впитают сироп и получатся еще более нежными.

Мексиканские бурито

Для бурито подойдет тесто на кефире. Блинчики получатся с дырочками, что усилит аромат начинки и даст тесту хорошо пропитаться. Дальше готовим начинку: мелко нарезаем и обжариваем на сковороде репчатый лук с болгарским перцем.

Мексиканцы любят острые блюда, поэтому в начинку для блинов добавляют соус с ярко-выраженным сладким перцовым вкусом. Уровень остроты можно варьировать разными соусами.

В заправку также добавляем фарш, нарезанный спелый авокадо, помидоры без кожицы, красный лук и немного воды. Тушим на медленном огне около 20 минут, затем добавляем петрушку и снимаем с плиты. Полученный фарш выкладываем на блинчик, сверху также добавляем пару ложек заправки. Последний штрих – ломтики перца чили для самых смелых.

Цветные блины

Шеф-повар Дмитрий Табаков предложил поедание блинов на Масленицу превратить в настоящую забаву, особенно для детей. Для этого много не нужно: достаточно стандартных ингредиентов для блинов, а также свежих ярких овощей.

«Делаем стандартное тесто для блинов – мука высшего сорта, которую нужно просеять через сито, добавить щепотку соли и сахара. Далее смешиваем с молоком и яйцом – все согласно классической рецептуре. Главное – добавить в тесто растительное масло, чтобы блины не подгорали», – рассказывает шеф.

На этом стандартная часть рецепта заканчивается. Далее понадобятся свежие овощи ярких цветов. «Это могут быть свекла, сельдерей, например, морковь, петрушка и укроп – на выбор. Отправляем овощи или зелень в соковыжималку, а затем сок добавляем в тесто и хорошо вымешиваем. На выходе у нас получатся блины соответствующих цветов: бурые, зеленые, оранжевые», — говорит Дмитрий Табаков.

При этом блины получают и соответствующий ненавязчивый вкус. Интересный цвет для детей всегда – забава такая. «Я сам очень люблю добавлять петрушку и укроп, блины выходят с оттенком яркого вкуса зелени», – рассказал шеф-повар.

В основе – пиво

Эти блины станут прекрасным угощением не только для любителей хмеля и солода, но и для гурманов. При этом рецепт приготовления прост: достаточно молоко или воду в основе заменить на пиво.

«На литр пива нужно три яйца, соль, сахар – они добавляются по вкусу. После в смесь отправляем муку, доводим ее до консистенции жидкой сметаны и отправляем на сковородку», – делится секретами рецепта шеф-повар Анатолий Крюков. Бояться, что пиво будет горчить в таких блинах, не нужно. «В процессе выпекания все алкогольные вещества будут выходить, – пояснил Крюков. — Если готовить блины на пиве, у них будет настоящий хлебный привкус, они будут душистее и ароматнее обычных. И подавать к ним лучше мороженое из ржаного хлеба. Его непросто найти, но оно продается».

Также в рецептуре пиво можно заменить на квас.

Со шпинатом и лососем

Шеф-повар Евгений Мещеряков рассказал о еще одном необычном ингредиенте, который смело можно добавлять в блинное тесто. «На пол-литра молока берите 200 граммов шпината, хорошо его отожмите. Все это нужно перебить в единую массу в блендере, затем добавить 150 граммов муки, 20 граммов сахара, 2 яйца и соль по вкусу. Оставьте массу в комнатной температуре минут на 20, чтобы тесто стало однородным. Затем добавьте еще муки, доведите тесто до необходимой консистенции», – предложил шеф.

Перед запеканием Мещеряков настоятельно рекомендует добавить в тесто 30–40 граммов растительного масла, чтобы блины не прилипали к сковороде.

«У вас получатся такие зеленые блины на шпинате, которые отлично будут играть со сливочным сыром и рыбкой», – утверждает Мещеряков.

Начинка из устриц

Нестандартно можно подать блины и с вполне классическим рецептом. Шеф-повар Дмитрий Табаков предложил не мелочиться и завернуть в традиционное лакомство устрицы.

«Берется либо замороженная, либо свежая устрица, достается из скорлупы. Далее делаем лизун – молоко и яйцо перемешиваем венчиком. Устрица сначала кладется в муку, потом в лизун, потом в панировочные сухари, лучше японские, затем жарится в большом количестве масла, во фритюре», – рассказал шеф-повар.
Он добавил, что подсаливать блюдо в ходе рецепта не нужно, так как устрица сама по себе имеет соленый вкус. «На выходе у нас получается интересный такой вкус блинов с жареной устрицей», – рассказал Табаков.

Свекла и рыба

В свою очередь, шеф-повар Денис Перевоз предложил в качестве начинки необычное сочетание свеклы и рыбы.

«Делаем паштет из свеклы и копченой семги. Мы запекаем овощ, чистим, натираем на мелкой терке и отжимаем от сока, заправляем йогуртом. После этого в смесь добавили зелень – любую. Также добавляем туда мелко рубленное яблоко – лучше взять сорт «симиренко» либо зеленое, которое будет больше кисло-сладким, чем сладким, – рассказал Перевоз. — Из рыбы можно взять подкопченную семгу либо заменить ее на копченую горбушу или скумбрию. Но лучше взять красную, более плотную, более жирную. Режем ее кубиками или соломкой и добавляем в паштет».

Дальше необходимо завернуть смесь в блинчик в виде треугольника, конверта или ролла – как удобно, а потом обжарить на сковороде. Шеф рекомендует делать это на смеси растительного и сливочного масел, чтобы блинчик получился блестящий.

«Подаем блинчик с долькой лимона или каким-то салатом из зелени или из авокадо. Он будет нестандартным, со свекольной начинкой, с ароматом копченой рыбы, хрустящим блинчиком и послевкусием яблока, которое будет все это оттенять», – рассказал Перевоз.

Апельсиновый сироп

Ну, какая же Масленица без сладких десертных блинов. Для этого шеф-повар Виктор Липенгольц предложил сделать апельсиновый сироп. «Берем апельсин, делаем сегменты (дольки, отчищенные от кожуры), отжимаем сок из того, что осталось, добавляем сахар, сливочное масло, коньяк или апельсиновый ликер – все это на сковородку и поджигаем», – поделился рецептом шеф.

Блинчики можно как разогреть в сладкой массе на сковороде, так и просто полить ею уже на тарелке. «Подавать можно с шариком ванильного мороженого. Вот такой хороший, прикольный десерт на заметку», – добавил Липенгольц.

Профессиональные секреты

Ну и, конечно, шеф-повара не могли не поделиться главными секретами успешного приготовления блинов. Они совершенно простые, но знают о них далеко не все.

Первый совет. Добавлять яйца нужно в конце, после того как замес на блины уже сделан. «Если вы отправите яйца сразу в молоко или воду, когда будете взбивать венчиком или миксером тесто, то у вас произойдет вспенивание и блин будет прилипать к сковороде», – рассказал Денис Перевоз.

Второй совет. Блинный замес лучше делать заранее вечером, ставить его в холодильник, чтобы тесто настоялось, и мука разошлась. «Тогда масса будет выпекаться лучше и блинчики получатся хрустящие», – отмечает шеф.

Наконец третий совет. Сковорода должна быть только для блинов, мыть ее нельзя. «Она не терпит ни воды, ни губок, ни каких-либо химических средств. Просто протирайте ее бумажным полотенцем и убирайте. И на сковороде для блинов готовьте только блины. Это аксиома», – рассказал шеф-повар Виктор Липенгольц.
При этом такую сковороду нет необходимости промазывать маслом – блины все равно не будут прилипать.
Приятного аппетита!

Источник: m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version