Вкусную черешню выбрать просто

0

Ягода будет свежей и сможет храниться дольше, если она глянцевая и обязательно с веточкой.

Вот простые правила выбора черешни.

Выбирая ягоды, покупатель имеет право увидеть документы на товар и узнать место и условия их выращивания.

У хорошей черешни кожица чистая, гладкая, с глянцевым блеском, без вмятин и трещин. Матовая поверхность без отблесков указывает на то, что ее сорвали давно. Качественные ягоды плотные и упругие, если же они мягкие, то, скорее всего, перезрели или даже подпортились.

У плодов должны быть веточки, так как без них в месте крепления скапливается грязь и бактерии. Гибкая веточка — признак свежего товара.

Вкус зависит от сорта и окраски ягод. Желтая и розовая — нежная, водянистая и кисло-сладкая. Темные ягоды более насыщены вкусом и сладостью. Самые вкусные ягоды появляются с конца июня по середину июля, в это же время они более полезны.

Немытая черешня грозит отравлением и инфекциями, поэтому ягоды стоит хорошо промывать, прежде чем съесть, проще всего это сделать, используя дуршлаг и струю холодной воды, использовать кипяток при мытье необязательно.

Хранить ягоды нужно в бумажной или пластиковой упаковке в холодильнике, свежесть черешня будет держать до 10 дней, если не удалять веточки. Хранить ягоды стоит отдельно от яблок и бананов, которые выделяют этилен и приводят к быстрой порче черешни.

Полезны ягоды для желающих похудеть из-за низкой калорийности — 50-56 ккал на 100 граммов. Также в них много витамина С, калия, магния, фосфора и железа. По содержанию клетчатки черешня превосходит даже персики и абрикосы. Белые ягоды реже вызывают аллергию. Черешня может улучшить самочувствие людям, страдающим артериальной гипертензией, анемией и запорами.

Веточки от ягод можно заваривать по 8-10 штук и пить при отеках, подагре, водянке, мочекаменной болезни, мочекислом диатезе и гипертонической болезни из-за мочегонного действия. Плодоножки черешни ускоряют обмен веществ и помогают сжигать жиры.

Среди минусов у ягод отмечается диарея, но съесть для этого придется более 300 грамм за раз. Также сладкие сорта противопоказаны при диабете, а ярко окрашенные плоды могут навредить аллергикам и людям с гастритом. Есть черешню не следует после еды – возможно газообразование и несварение желудка. Маленькие дети могут подавиться косточками.

Алексей Субботин, http://nevnov.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version