Возраст счастья: 23 и 69 лет

0

Ученые Центра экономических показателей Лондонской школы экономики и политических наук выяснили, в каком возрасте человек чувствует себя максимально счастливым.

По данным исследования, «абсолютное счастье» настигает человека дважды в жизни — в 23 и 69 лет. Этот феномен ученые вывели, проанализировав данные 23 тысяч человек возрастом от 17 до 85 лет. Отмечается, что все участники исследования были опрошены методом анкетирования в два этапа с разницей в пять лет. Это исследование было направлено на выявление их уровня удовлетворенности жизнью, пишет http://medikforum.ru.
В частности, выяснилось, что счастье в период с 20 до 70 лет представляет собой U-образную кривую. В молодости человек полон ожидания счастливой жизни, однако по мере возраста уровень удовлетворенности жизнью падает. В это время человек сталкивается с понимание того, что все может сложиться не так, как ожидалось.
Ближе к 70 годам человек осознает, что недооценивал важность мелочей и простых радостей, и его оценка жизни вновь повышается.
Ученые утверждают, что на первом этапе «максимального счастья», в 23 года, у человека, как правило, нет серьезных обязанностей, а жизнь кажется чередой приключений. В то же время, второй период счастья наступает по достижении 69 лет, когда у человека обычно появляются свободное время, а негативные события, связанные с профессиональной деятельностью и с воспитанием детей, остаются позади. По мнению экспертов, это способствует более позитивному мировосприятию и оценке своего существования.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version