Южнокорейский молочнокислый спецназ

0

Йогуртовые бабули, или «менеджеры свежести», — любопытный вечный тренд Южной Кореи.

 

Впервые оказавшись в южнокорейском международном аэропорту Инчхон, многие удивляются моторизированным уборщицам, лихо протирающим полы со скоростью выше средней для этого вида деятельности. Не успел поставить чемодан, а на тебя, сигналя, уже мчится верхом на электрокаре сжимающая в руках швабру, словно древко копья, бесстрашная мото-уборщица.
Однако на электрической тяге в Южной Корее передвигаются не только полотёры. Одним из замечательных символов подвергшейся вестернизации неконфуцианской Кореи являются моторизированные йогуртовые бабули, или «менеджеры свежести», как их тут называют.
Впервые разносчицы йогурта появились в Южной Корее в 1971 году, когда основанная двумя годами ранее компания «Хангук якхурытхы», или попросту «Корейский йогурт», наняла 47 женщин-продавцов, между которыми были распределены участки для доставки продукции предприятия. Стоит отметить, что в те годы традиционные ценности всё ещё были крепки и многие кореянки продолжали видеть себя исключительно в роли жён и матерей. Однако работа разносчицы йогурта оставляла достаточно времени для домашних дел, поэтому стала довольно популярной среди домохозяек.
Впрочем, доходы разносчиц зависели от них самих. Чем больше доставишь йогурта, тем больше заработаешь. Поэтому «менеджеры свежести» постоянно расширяли горизонтальные связи на своём районе, проникая даже в закрытые от чужих глаз и ушей офисы компаний и госучреждений. К примеру, им было позволено осуществлять доставку в офис China Construction Bank, славившийся своими требованиями к безопасности.
Однако лихих разносчиц не могли остановить ни безопасники, ни полиция, ни бандиты. В 1994 году во время забастовки работников железной дороги южнокорейским правоохранителям пришлось разрешить доставку йогурта для кардинала Ким Сухвана (Stephen) в захваченный разбушевавшейся толпой железнодорожников католический собор Мёндон. «Ну, а что мы можем сделать, если кардиналу нужно доставить йогурт», — развели руками полицейские.
Современный образ разносчиц йогурта сформировался сравнительно недавно. В 2007 году для 13,5 тыс. йогуртовых бабуль ввели современную униформу (летнюю, зимнюю и демисезонную), а также начали оснащать их тележками на электрической тяге, где в том числе было предусмотрено и место для водителя.
Ну, а после появления специального приложения на смартфоне в 2012 году и введения оплаты по карте в 2014 разносчицы йогуртов превратились в настоящих бабулек-киборгов, способных доставить йогурт хоть на Халласан (потухший вулкан и самая высокая гора в Южной Корее), хоть на дно морское…
Конечно, такие разносчицы йогурта есть не только в Южной Корее, но и в других странах Азии. В одной лишь Японии в этой индустрии работает около 80 тыс. бабулек. Однако японки до сих пор вынуждены доставлять йогурт, используя силу своих рук или небольшие трёхколёсные скутеры. Так что не сравнить их с южнокорейскими лакто-коммандос.

Источник: «Неконфуцианская Корея» (t.me/helljoseon)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version