Заборы на основе жалюзи: особенности конструкции и преимущества

0

Заборы-жалюзи представляют собой современный вид ограждений для приусадебных и некоторых других территорий, главная особенность которых состоит в специфическом расположении горизонтальных элементов их конструкции (ламелей). Они монтируются к несущим столбам под определенным углом. Именно это и делает такие заборы похожими на классические жалюзи.

Стоит отметить, что популярность этих ограждений с каждым годом становится все большей. Все дело в том, что жалюзи забор объединяет в себе все преимущества конструкций вентилируемого и закрытого типов. С одной стороны, он обеспечивает продуваемость территории, что создает необходимые условия для роста растений, а с другой – ограничивает видимость участка.

Особенности конструкции

В отличие от прочих видов ограждений секции таких заборов представляют собой совокупность горизонтально смонтированных ламелей. В зависимости от пожеланий заказчика могут иметь различные габариты. Однако их высота не должна превышать трех метров, поскольку в таком случае конструкция способна деформироваться под собственным весом или же из-за больших ветровых нагрузок.

В качестве несущих элементов для забора-жалюзи применяются вертикальные стойки (столбы). Они могут быть выполнены из любых предпочитаемых владельцем недвижимости материалов, в том числе из бетона, натурального дерева или стали.

Преимущества использования

Среди наиболее существенных эксплуатационных достоинств, которыми характеризуются ограждения на основе горизонтально расположенных жалюзи, необходимо отметить:

  • продуваемость территории;
  • защиту внутреннего пространства участка от взглядов прохожих;
  • прочность конструкции;
  • проницаемость для солнечного света (имеет критическое значение, если около забора имеются цветочные клумбы или кустарники);
  • привлекательный вид.

При этом стоит отметить, что такие ограждения могут сооружаться на основе не только металлических, но и деревянных ламелей. Последние хотя и отличаются более привлекательным видом, обладают рядом недостатков. Так, их элементы требуют обработки различными защитными составами. В противном случае срок эксплуатации такого ограждения будет ограничен 5–10 годами (в зависимости от климатических условий).

Заборы на основе металлических ламелей более долговечны из-за высокой стойкости к атмосферным факторам. Однако и они нуждаются в периодической (раз в 3–5 лет) обработке антикоррозийными средствами.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version