Зачем менять старую посуду?

0

Не секрет, что даже очень качественную посуду нельзя использовать вечно. Как понять, что вам уже нужна новая сковорода, чайник или кастрюля?

Во первых по сроку годности. Ведь, покупая посуду от любого производителя, вы получаете в описании рекомендуемые сроки использования товара. Это зависит от многих факторов: в первую очередь от материала, из которого изготовлен предмет. Например, самая долговечная — чугунная сковорода, за ней — сковорода из нержавейки. Изделие с антипригарным покрытием нужно заменить сразу после истечения срока годности, а иногда даже раньше, если покрытие потеряло цельность. И речь идёт не только об эстетике и удобстве использования, а ещё и в пользе для здоровья. Ведь через микросколы и трещинки на посуде при нагреве могут выделяться ионы металлов, которые совсем не полезны для наших организмов.

Так в зависимости от материала сковороды:

  • из нержавеющей стали чаще всего при нагреве выделяется никель;
  • из трещин в эмалированной посуде выделяются все вредные вещества метала из которого изготовлена посуда и в еду могут попасть микрочастицы эмали со сколов;
  • из трещин в антипригарной посуде также выделяются все вредные материалы разнообразных сплавов;
    — алюминиевая посуда также считается не лучшим материалом при нагреве;
  • из самой безопасной по мнениям экспертов чугунной посуды при нагреве могут выделяться вещества, образованные при неправильной эксплуатации, например, при длительном хранении продуктов питания в этой посуде.

Потому своевременная замена старой посуды — это забота о здоровье всей семьи которой не стоит пренебрегать.

Также не будем забывать об интенсивности эксплуатации вашей сковороды или кастрюли. Ведь, чем чаще вы готовите, тем большую нагрузку получает посуда. Потому по традиции на кухне мы держим не одну а несколько сковородок разных размеров. Так для целой семьи мы выбираем самую большую емкость, а для небольших порций — поменьше. И нагрузка на саму посуду также уменьшается.

Тем более старое кухонное оборудование склонно больше накапливать на себе жировые отложения и еда в нем чаще пригорает. Мыть его со временем становится труднее и дольше.

А в магазинах сейчас можно выбрать новый вариант на любой вкус и стоят такие варианты не так дорого с учетом того, что покупаются они не каждый месяц. Не пренебрегайте заботой о своём здоровье и задумайтесь над рекомендациями специалистов. Порадуйте себя новым предметом на кухне с пользой!

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version