Запекаем в рукаве и фольге

0
Блюда получаются очень вкусными и полезными

Многие любят готовить мясные и рыбные блюда в духовке. Тем более что запеченные продукты гораздо полезнее жареных. Чтобы мясо или рыба получились сочными да с хрустящей корочкой, лучше использовать рукав или фольгу для запекания.

Рукав: прокалываем ножом

Рукав предназначен специально для того, чтобы во время приготовления продукты сохраняли свой натуральный вкус и аромат, равномерно пропекались и не теряли сочности. Пользоваться рукавом для запекания очень просто – так же, как пакетами для запекания, которые часто вкладываются в упаковку с приправами для различных блюд. В этом отношении рукава даже удобнее, так как хозяйка не ограничена размером и может выбрать необходимую длину, чтобы уместить в нем всю порцию.

Рукав для запекания представляет собой длинный рулон шириной около 30 см, изготовленный из прозрачного термостойкого полимера. В зависимости от состава материала, он способен выдерживать температуру от 200 до 230 градусов, эти данные обязательно указываются на упаковке. В комплекте с рукавом могут быть специальные клипсы, с помощью которых фиксируются края рукава. Они также изготавливаются из жаропрочного материала. Некоторые производители выпускают рукава для запекания, имеющие перфорацию на одной стороне для выпуска пара. Это очень удобно, так как пользоваться рукавом нужно с соблюдением некоторых правил, одним из которых и является прорезывание в нем небольших отверстий перед помещением его в разогретую духовку.

Отобрав те продукты, которые вы решили запечь в рукаве, оцените их объем и отрежьте от рулона кусок соответствующей длины, не забывая про допуск с обеих сторон, необходимый для крепления клипс. Поместите в рукав продукты. Если вы готовите целиком курицу, рыбу или большой кусок мяса, то их нужно заранее натереть специями и солью. А нарезанные продукты помещаются в рукав, туда же засыпается сухая смесь специй, рукав закрывается с обеих сторон клипсами и энергично встряхивается. Закрытый рукав укладывается в холодную форму или на противень и прокалывается сверху в нескольких местах толстой иглой или острием ножа. Это делается для того, чтобы в процессе запекания герметично закрытый рукав не лопнул от давления пара.

Пользоваться рукавом для запекания можно как в газовой или электрической духовке, так и в микроволновой печи. Во время готовки следите за тем, чтобы температура в них не превышала 200-230 градусов. Если вы хотите получить румяную поджаристую корочку, то за 15-20 минут до окончания приготовления осторожно, стараясь не обжечься паром, разрежьте рукав ножом и раздвиньте его края.
В последнее время пользоваться рукавом для запекания стараются очень многие кулинары, так как это позволяет уменьшить количество жиров, соли и специй в блюдах. А это огромный плюс в пользу здорового питания, снижения калорийности пищи. Хозяйки особенно ценят и ещё одно преимущество такого способа готовки: отсутствие необходимости после запекания отмывать форму и духовку от жирных брызг и пригоревших кусочков пищи.

Фольга: печем и сохраняем тепло

Фольгу применяют не только для запекания, но и для сохранения температуры приготовленного блюда. Если вы собрались использовать фольгу для сохранения тепла готовой еды, то ее следует обернуть в несколько слоев, которые должны плотно прилегать друг к дружке. При этом заворачивать блюдо нужно гладкой стороной наружу, а блестящей – внутрь. Класть фольгу для запекания продуктов на противень следует вверх блестящей стороной. Считается, что блестящая сторона фольги сохраняет тепло, а матовая – притягивает.

Большинство хозяек используют тонкие листы для приготовления рыбы и мяса. Благодаря фольге продукты получаются сочными, ароматными и полезными, так как готовятся в собственном соку без добавления лишнего жира.

Некоторые кулинары применяют фольгу в качестве крышки, чтобы блюдо не подгорело. В таком случае совершенно неважно, какой стороной класть фольгу. Куда принципиальней, чтобы все было закрыто герметично, не было отверстий и дырочек, воздух не должен проникать к блюду.

Если хотите получить диетическое блюдо, не разворачивайте его до окончания готовки. Если мечтаете, чтобы курочка покрылась аппетитной корочкой, тогда минут за 5-10 до готовности приоткройте упаковку.

Пергамент: убережет от прилипаний

Пергаментная бумага (пекарская бумага, бумага для выпечки) также весьма удобна и порой даже незаменима на кухне. Обычно непромасленную пергаментную бумагу выкладывают на противни или формы для запекания, чтобы при выпечке тесто не прилипло ко дну и стенкам формы. Пергаментной бумагой можно выкладывать самые разнообразные формы для выпечки (хлеба, кексов, коржей, бисквита) и противни. Не нужно ее использовать только для силиконовых форм, так как выпечка и без бумаги к силикону не пристает. Пергаментом застилают противни для выпекания конфет и печенья или даже для жарки мяса, чтобы блюдо не прилипло к поверхности. К тому же после готовки такие противни можно и не мыть, а просто выбросить использованный кусок бумаги.

Применять пергамент просто: нужно отрезать необходимого размера бумагу от рулона, аккуратно распределив её по противню или форме, чтобы не было складок.

С помощью пергаментной бумаги можно замораживать продукты, в том числе овощи, чтобы они не прилипли друг к другу, для чего перекладывают слои ягод листами пергамента. Также его используют в качестве обёртки или упаковки кексов, конфет, печенья, пирожных, тортов и любой другой выпечки.

К слову, не путайте пергаментную бумагу с вощёной. Последнюю нельзя использовать в духовках, так как она не выдерживает высокие температуры.

По материалам Useful-food.ru, Mjusli.ru, Podskazok.net

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version