Защита дома от кошачьих когтей

0

Кошки — прекрасные домашние питомцы, которые в общем-то достаточно неприхотливы и которых легко содержать. Однако у них есть существенный недостаток — мурлыки любят царапать различные поверхности. К сожалению, любимыми «когтеточками» вашего питомца могут стать ножки стола, обивка дивана или ковёр. Нередко бывает, что кошки портят мебель и стены, даже при наличии когтеточки. Как же защитить дом от любителя все царапать?

Во-первых, уточним, что кошки дерут мебель вовсе не для того, чтобы вас разозлить. Царапание — такая же часть естественного природного кошачьего поведения, как, например, мурлыкание. В дикой природе кошки оставляют царапины на своей территории, чтобы сообщить о своём присутствии и заявить о своих правах на неё. Оставляемые при этом метки содержат информацию двух видов — визуальную и обонятельную. Визуальная информация сохраняется в виде следов от когтей, она настолько заметна, что её видит даже человек. Обонятельные метки гораздо менее ясны людям, такие метки держатся за счет феромонов, запах большинства из которых человеком не распознаётся совсем.

Царапание позволяет достичь еще несколько. С когтей удаляется отмерший внешний слой, происходит заточка когтей, но главным образом это является некоторой формой физиотерапии, позволяющей кошке держать в тонусе мышцы и связки лап.

Для царапания кошки выбирают несколько объектов. В первую очередь, это один или два участка в доме, находящихся обычно около стратегически важных мест, таких как лежанка, туалетный лоток или игровая площадка. Ко второй группе предметов, на которых кошка оставляет более разрушительные царапины, относятся наиболее заметные поверхности — дверные проемы, окна и стоящая на виду мебель, типа диванов. Как их спасти от питомца?

Скотч, фольга и игрушки

Накройте мебель чем-нибудь, что кошки не любят: подойдут двусторонний скотч, некоторые пластиковые плёнки или алюминиевая фольга.

Кошка может драть мебель, если ей скучно или она часто нервничает. Предоставьте питомцу как можно больше возможностей для физической активности, и у него будет меньше желания заниматься деструктивной деятельностью. Кошки реагируют на определённые запахи, звуки, движения, им нравятся поверхности определённой текстуры, поэтому кошачьи игрушки должны соответствовать наклонностям животного. Чтобы узнать предпочтения котейки, предложите несколько игрушек разного размера и из разных материалов — по реакции животного можно выбрать несколько подходящих.

Расположите, где возможно, жестяные банки с несколькими монетами внутри таким образом, чтобы при попытке царапания банка с шумом и лязганьем падала — кошки этого не любят.

Если любимец прыгает на шторы, закрепите на них недорогие устройства сигнализации, которые вешают на ручки дверей. Сигнал тревоги будет звучать каждый раз, когда ваша кошка пытается использовать шторы в качестве лестницы.

Оборудуйте перед окном место для своего пушистого друга. Это займет и развлечет кота на многие часы — особенно, если окна выходят на деревья, которое облюбовали птицы. Убедитесь, что окно хорошо закрывается, чтобы ваш питомец не выпал.

Если вы застали кошку, когда она царапает мебель, громко крикните: «Нет!» Или (и) обрызгайте её из водяного пистолета или струей из пластиковой бутылки. Коты прекрасно понимают, чего вы хотите добиться, и сразу же прекращают портить ваше имущество. Конечно, это не остановит животное, когда вас нет рядом.

Подкорректируйте расположение мебели. Если кошка запрыгивает на шкаф со спинки кресла, переставьте кресло подальше. Лишившись стартовой площадки, животное перестанет прыгать, куда не надо.

Можно скотчем прикрепить на проблемные места воздушные шарики. После того как кошка пару раз «взорвёт» их когтями, то будет избегать царапать мебель в этих местах. Применяйте такой метод воспитания только тогда, когда вы дома, чтобы вовремя убрать лопнувший шарик — кошка может попытаться его съесть.

Если кот все-таки продолжает царапать мебель, нанесите в соответствующие места спрей с запахом горького яблока или положите туда апельсиновые корки. Такие запахи хорошо защищают мебель, так как очень не нравятся кошкам.

Обои, дерево и ламинат

Если вы запланировали ремонт, то можно спасти стены от когтей, использовав те материалы, которые кошка разодрать не сможет. Например, стеклообои продержатся гораздо дольше, чем обычные. Если после нанесения таких обоев покрыть их моющимися водно-дисперсионными акрилатами, то интерес кошки к стенам и вовсе пропадет.

Бюджетный вариант решения проблемы — защитить стены от животного при помощи деревянных панелей или ламината. Материалы должны плотно прилегать к поверхности в тех местах, которые кошка портит чаще всего.

Если ничего не помогает, можно приучить питомца к регулярной стрижке когтей — это позволяет минимизировать ущерб от царапания. Чтобы котенок привык, что его когти стригут, хвалите его и награждайте лакомством.

В процессе защиты мебели от кошачьих когтей должны быть исключены любые формы физических наказаний, так как они могут обернуться страхом или агрессией по отношению к хозяину. В лучшем случае, котейка перестанет драть мебель, только пока хозяин находится рядом.

Неважно, какой способ вы выберете, чтобы защитить мебель, стены или ковры, нужно всё-таки понимать, что кошка или кот вряд ли полностью перестанет царапать какие-то предметы обстановки.

По материалам Fasad.guru, Koshsps.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version