Простатит и цистит: мифы и советы врача

0

С наступлением холодов у кабинетов уролога не протолкнуться — резко возрастает количество пациентов с воспалительными заболеваниями: женщин одолевают циститы, а мужчин — простатиты.

Многие пытаются лечиться сами, без консультации врача, однако даже если и наступает некоторое улучшение, то буквально спустя месяц-другой неприятные симптомы возвращаются.
В чем состоят сложность лечения и коварство этих заболеваний и почему к врачу придется сходить не один раз, а минимум два-три? На вопросы отвечает уролог Евгений Шумовский.

 — Моя знакомая в первый раз заболела циститом лет 15 назад, пролечилась, однако болезнь не ушла навсегда. Стоит ей только посидеть на чем-то прохладном или переохладиться, как симптомы возвращаются. Причем обострения происходят все чаще. Раньше — раз в год, а теперь — раз в 3-4 месяца. Почему так происходит?
— Очень часто случаи рецидива повторяются из-за того, что пациентка до конца не долечилась или пролечилась коротким курсом, который был недостаточен для выздоровления. Бывает так, что показатели мочи приходят в норму, уходят болевые ощущения и женщина уверена, что все прошло. Она не идет на повторный прием к врачу, хотя это совершенно неправильно. Если врач назначил контроль через 10 или 15 дней, то пойти нужно обязательно, даже если ничего не беспокоит. Нужно проверить общий анализ мочи.
Еще хуже, если человек сам себе назначает лечение, наслушавшись рекламы или посоветовавшись с провизором аптеки. Дело в том, что при исследовании мочи, которое назначает врач, обязательно делается бактериальный посев для установления возбудителя, его количество, его чувствительности к антибиотикам. От этого зависит дальнейшее лечение, его интенсивность, сроки и так далее. И без такого анализа назначить адекватное лечение просто нереально. Очень плохо, что многие больные решают убить всю инфекцию каким-либо антибиотиком или антисептиком по своему усмотрению. Таким образом они обрывают острую стадию болезни, но не вылечиваются, и болезнь периодически возвращается, переходя в хроническую форму.
Если врач назначает антибиотики и болезнь не проходит, нужно обязательно сделать посев мочи на стерильность, но еще до того, как пациент начнет принимать антибактериальные препараты. Плюс осмотр гинеколога и эндоскопическое исследование мочевого пузыря. У женщин в предклимактерическом и климактерическом возрасте чаще всего наблюдается упорный рецидивирующий цистит, поскольку слизистая оболочка мочевого пузыря и стенки влагалища очень реагируют на снижение уровня половых гормонов, а именно эстрогенов. Происходит постепенная возрастная атрофия слизистой оболочки как влагалища, так и мочевого пузыря. Мочевой пузырь становится гиперчувствительным к острой пище, переохлаждениям и даже незначительному инфицированию.
 — Как долго лечится острый цистит?
— Лечение цистита — достаточно трудоемкий процесс и нужно понимать, что придется несколько раз ходить к врачу. Через 5, потом через 10, а затем 25-30 дней. Обычно после пяти дней женщина считает, что все уже прошло, но потом стоит столкнуться с провоцирующим фактором, как все начинается сначала.
— Отчего возникает цистит?
— Прежде всего, это переохлаждение. В этом случае снижается сопротивление слизистой оболочки мочевого пузыря и бактерии, которые там находятся, начинают быстро размножаться. Ведь моча — не стерильная среда. В ней присутствует минимальное количество микроорганизмов, которые необходимы для нормальной работы слизистой, но при неблагоприятных условиях бактерии становятся агрессивными и провоцируют воспаление стенки мочевого пузыря. К рецидивному острому циститу может привести также передержка мочеиспускания, прием острой пищи, алкоголя и сексуальный контакт. Но это в том случае, если заболевание не долечено.
 — Правда ли, что девушки могут заболеть циститом, когда начинают половую жизнь?
— Да, это правда. Речь идет о так называемом посткоитальном цистите: при разрыве девственной плевы происходит занос непатогенных бактерий полового партнера и это может привести к воспалению стенки мочевого пузыря. В последнее время участились случаи такого цистита. Девочки начинают раннюю половую жизнь, и им часто приходится обращаться к детскому урологу. Если такой цистит не был пролечен адекватно, то к 18 годам у девушки может развиться хронический цистит, с которым она будет мучиться всю свою жизнь.
 — Почему циститом чаще болеют женщины?
— Это связано с анатомическими особенностями мочеполовой системы. У представительниц слабого пола короткий и широкий мочеиспускательный канал, поэтому инфекция туда попадает быстрее, чем у мужчины (у сильной половины длина мочеиспускательного канала до 25 см). У мужчин циститы тоже встречаются, но они чаще бывают вторичными, связанными с нарушениями оттока мочи на фоне хронического простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы (аденома простаты), при наличии камней мочевого пузыря и прохождении камня через мочевой пузырь во время почечной колики. Мужской цистит лечить труднее, чем женский, и это тоже связано с анатомическими особенностями мочеполовой системы: сужения мочеиспускательного канала и наличием предстательной железы.
— Могут ли обострения цистита быть связаны с интенсивной половой жизнью?
— Могут. Женщине нужно обязательно пройти консультацию гинеколога, а ее половому партнеру назначается консультация уролога либо дерматовенеролога для исключения или выявления скрытых инфекций, передаваемых половым путем.
 — Чем отличается острый простатит от хронического? И как их лечить?
— У мужчин хронические первичные простатиты встречаются намного чаще, чем острые. При остром простатите нарушается процесс мочеиспускания вплоть до того, что человек не может самостоятельно выпустить мочу, он ощущает резкие боли в области половых органов и промежности, температура поднимается до 39 и выше градусов, его знобит. А вот хронические простатиты подчас имеют достаточно смазанную симптоматику, которая если и повторяется периодически, то несильно беспокоит пациента. Обычно 1-3 дня пациент ощущает дискомфорт при мочеиспускании, но он либо терпит, либо принимает обезболивающие препараты, после чего симптоматика проходит. Но стоит человеку передержать мочеиспускание, переохладиться, принять острую пищу (хрен, горчица, перец, уксус, имбирь, алкоголь), как все неприятные ощущения возникнут опять. Провоцирующим фактором может быть и половой контакт. Если острый простатит не пролечивается как положено, он переходит в хронический, имеющий волнообразный процесс. При обострении простатита не всегда появляются дикие боли в области половых органов, главные его признаки — это нарушение мочеиспускания, трудность опорожнения мочевого пузыря и затруднение начала процесса мочеиспускания. Кроме того, отмечается прерывистость струи, дискомфорт при попытке задержать мочеиспускание, а также дискомфорт в области половых органов при сексуальном возбуждении или при половом контакте.
 — Правда ли, что при хроническом простатите начинаются серьезные проблемы с потенцией?
— Влияние хронического простатита на сексуальную функцию мужчин, по данным, достаточно сильное, но из собственной практики могу сказать, что проблемы с потенцией при простатите случаются не настолько часто, чтобы считать это проблемой. Хронический простатит не равен импотенции, особенно в молодом возрасте, когда проблемы в сексуальной жизни больше связаны не с воспалительными заболеваниями, а с нарушениями психоэмоциональной сферы.
 — Я целыми днями сижу возле компьютера, и меня стали беспокоить ноющие боли в паху и проблемы с мочеиспусканием. Что это может быть?
— Программисты, водители и представители других специальностей, которым приходится подолгу сидеть без движения, страдают от малой подвижности. Такой образ жизни отрицательно влияет на предстательную железу и органы малого таза. Возникает нарушение оттока венозной крови от органов малого таза, что вызывает незначительную ишемию. Она может вызывать ноющие боли и затруднение мочеиспускания. При этом никаких изменений в анализах может и не быть. То есть, речь идет не о воспалении, а дискомфорте, связанном с застоем венозной крови. Что нужно предпринять? Обязательно каждый час вставать и хотя бы полторы-две минуты походить, размять ноги, словом, простимулировать отток крови из вен таза.
 — Некоторые больные при простатите греют низ живота горячей грелкой. Это можно делать?
— При цистите и простатите в фазе обострения крайне нежелательно сухое тепло на надлобковую область. Нельзя греть грелкой или класть бутылку с горячей водой.
 — Тем, кто перенес простатит, можно ли париться в бане? Не спровоцирует ли это обострение простатита?
— Париться можно спокойно, если нет проблем с сердечно-сосудистой системой. Например, если у человека хронический пиелонефрит, то прыжок в бассейн может закончиться атакой пиелонефрита на фоне спазма сосудов почек из-за резкого перепада температур. Если нет таких патологий, то после парной вполне можно окунуться в прохладную воду, но буквально на пару секунд. За это время организм не успеет переохладиться настолько, чтобы вызвать воспаление. Однако если в бассейне постоять или поплавать минут 10-15, то организм действительно переохладится и может начаться воспаление. Так что все хорошо в меру…

Юлия Мельничук, «Эхо» (exo.net.ua)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version