Самая опасная для жизни еда

0

Покупка продуктов стала рискованным испытанием для потребителей

Пищевые продукты могут быть ненадлежащего качества не только из-за несоблюдения правил ГОСТа и неправильного хранения, но и вследствие колоссального развития химической промышленности и применения недобросовестными производителями веществ, которые опасны для здоровья. Как сократить риски при очередном посещении супермаркета?

Продукты с ГМО
На торговых полках можно встретить множество продуктов, содержащих генномодифицированные организмы. В клетки таких продуктов генные инженеры внедряли гены, несущие ценную для селекционеров информацию других организмов. Это действие выполнялось для повышения качества будущего продукта питания (например, повышения морозостойкости пшеницы и получения хорошего урожая, улучшения внешнего вида яблок за счет внедрения гена, отпугивающего вредителей от яблони).
Наиболее опасными для здоровья человека можно считать следующие продукты с ГМО:
— свежий или консервированный зеленый горошек;
— свежая или консервированная сахарная кукуруза;
— растворимое какао;
— крабовые палочки с эссенцией в красителе;
— импортированный картофель.

Рыба в пластиковой таре и красная икра
Любая соленая рыба или красная икра могут подолгу сохраняться в негерметичной упаковке только в масле. Приправы, соль, вино или уксус не способны обеспечивать сохранность таких скоропортящихся продуктов питания.
При упаковке рыбы добросовестные производители добавляют в тару масло, а недобросовестные используют раствор, в состав которого входит небезопасный уротропин — лекарственный препарат, содержащий активное вещество метенамин и обладающий противомикробным свойством, которое и обеспечивает сохранность продукта. Это медикаментозное средство используется в клинической практике для лечения заболеваний мочевыделительной системы, сопровождающихся воспалением. При частом присутствии этого вещества в меню у некоторых людей могут наблюдаться следующие нежелательные реакции:
— появление в моче белка или крови;
— учащение мочевыделения;
— кожная сыпь.

Сахарозаменители
Развитие химических производств поспособствовало появлению большого количества бюджетных сахарозаменителей, которые стоят меньше натурального свекольного сахара. Этот факт привел к широкому внедрению таких дешевых добавок в пищевую промышленность. После употребления любого блюда с заменителем сладкого компонента, сахарозаменитель подает сигнал головному мозгу о том, что в организм скоро поступят углеводы. Но этого не происходит, и из-за подобной фикции на протяжении примерно суток организм не способен воспринимать углеводы. Из-за такой физиологически обусловленной реакции человек начинает ощущать голод и принимать все больше еды. В результате нарушается обмен веществ, развивается ожирение и другие осложнения, связанные с нерациональным питанием.

Яркие леденцы
Проверить опасность таких, казалось бы, привычных с детства сладостей можно просто. Для этого следует смочить в воде любой яркоокрашенный леденец, положить его на белую салфетку из ткани и оставить на ней на некоторое время. Отлепив леденец от ткани и посмотрев на салфетку, можно увидеть появившуюся дырку.
Этот простой опыт, который можно провести в домашних условиях, говорит о том, что эссенция и краситель в конфете агрессивно воздействуют и на слизистую желудка. При частом употреблении таких конфет у человека могут развиваться различные заболевания желудка, вызывающие массу неприятных ощущений и сказывающиеся на качестве жизни.

Транс-жиры в чистом виде и в блюдах
При покупке сливочного масла следует обращать внимание на процент жирности. Полезное масло не может иметь такой показатель менее 82,5 процентов. Если на упаковке указан процент 72,5, то это не сливочное масло, а сплав из растительных и животных жиров, которые и называются транс-жирами. Такой продукт получается под воздействием высоких температур на сырье. Во время тепловой обработки свойства жиров изменяются, что делает приготовленное блюдо вредным для здоровья.
Опасными считаются следующие транс-жиры:
— маргарин;
— майонез;
— рафинированные масла: пальмовое, кукурузное и подсолнечное.
Транс-жиры могут присутствовать в самых разных продуктах:
— печенье и другая выпечка;
— блюда фастфуда;
— колбаса;
— полуфабрикаты.
При употреблении таких сплавов у человека развиваются следующие опасные отклонения от физиологической нормы:
— нарушение обмена веществ;
— повышение уровня вредного холестерина в крови, ведущее к риску развития заболеваний сосудов и сердца.

Продукты быстрого приготовления
На полках магазинов можно встретить большой ассортимент каш и круп быстрого приготовления, супов, кондитерских изделий быстрого приготовления. В них всегда содержится множество консервантов, вкусовых добавок и красителей синтетического происхождения. Благодаря таким веществам окончательный продукт приобретает вкус вишни, малины, груш, орехов, он быстро готовится, неплохо насыщает, и эти качества делают его популярным среди многих людей, у которых мало времени для приготовления пищи.
Однако такие кажущиеся достоинства не должны усыплять бдительности. При их регулярном приеме:
— нарушается обмен веществ;
— страдает пищеварительный тракт;
— организм недополучает необходимое количество витаминов и минералов.

Кукурузные хлопья и палочки
Многие с детства любят такие сладости, как кукурузные палочки и хлопья. Их едят с молоком или в качестве сладкого перекуса. Однако эти, казалось бы, полностью натуральные продукты питания содержат множество вредных веществ, которые образуются из-за особенностей технологии их приготовления. Во время термической обработки, используемой для просушивания изделия, применяются температуры, достигающие 140 градусов. При таком воздействии сахар горит и поэтому вместо этого натурального ингредиента применяется крайне вредный для здоровья сахарозаменитель.

Мармелад и кондитерские начинки
Мармелад, фруктовое желе и пастила раньше приготавливались из совершенно других ингредиентов, но они разрешались для употребления в разумных количествах даже диетологами, составляющими меню для больных с недугами пищеварительного тракта, некоторыми нарушениями в обмене веществ.
Теперь такие сладкие десерты и конфеты изготавливают исключительно из ненатуральных компонентов, которые вредны для здоровья. Особенно небезопасны в них пищевые красители, которые придают продукту привлекательный и аппетитный внешний вид. Однако именно такие вещества и являются вредными для здоровья.

Чипсы
После термической обработки в раскаленном масле тонкая пластинка из картофеля превращается в смесь из углеводов и жира, соли, ароматизаторов и красителей. Такая смесь веществ не может быть полезной для здоровья желудочно-кишечного тракта, а присутствующие в ней химические добавки делают этот продукт питания еще более вредным. Кроме этого, пережаренный и почти сгоревший картофель крайне калорийный, а это означает, что регулярные и большие объемы его потребления могут приводить к прибавкам в весе.
По мнению многих специалистов, содержащиеся в чипсах жиры являются канцерогенными. Кроме этого, они провоцируют повышение уровня холестерина в крови, чем и увеличивают риск развития атеросклероза сосудов и его последствий в виде ишемической болезни, инсультов и инфарктов миокарда.

К какому врачу обратиться
Если вы решили пересмотреть свое меню и выработать правильное для вас направление питания, то для получения консультации и составления индивидуальной диеты следует обратиться к терапевту или диетологу. После осмотра и опроса пациента врач, при необходимости, может назначить консультации у других специалистов: эндокринолога, кардиолога.
А при покупке продуктов в магазине следует помнить о том, что добавляемые в них химические вещества способны наносить весомый вред здоровью. Впоследствии такие изменения в организме могут приводить к развитию тяжелых и опасных для жизни заболеваний.

Источник — «Мой семейный врач» (myfamilydoctor.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version