Желатин восстановит суставы

0

Желатин — уникальное средство, с его помощью можно улучшить состояние волос и ногтей. Особенно ценно его свойство влиять на суставы и мышцы человеческого организма.

Белок и вода

Желатин – это белковый продукт, который является источником коллагена и представляет собой набор животных аминокислот. Его получают путем определенной высокотермической обработки сухожилий, хрящей и кожи животных.

Аминокислоты, которыми так богат желатин, прекрасно усваиваются пищеварительной системой человека и оказывают влияние на протекание различных процессов. Аминокислоты повышают эластичность хрящевой ткани, а в некоторых случаях они способны замедлять и даже полностью останавливать деструктивные изменения в суставных соединениях. В связи с тем, что все суставные поверхности выстилаются именно хрящевой тканью, в случае снижения ее эластичности и упругости нарушается работоспособность суставов. Поэтому необходимо создать в организме условия для синтеза коллагена. Именно это и может обеспечить пищевой желатин, поскольку при его регулярном применении хрящевая ткань получает определенное количество необходимых для ее нормального функционирования веществ.
Учёные неоднократно проводили эксперименты с участием пожилых людей, страдающих артрозами и остеоартритами. Ежедневно им давали по 10 г порошка желатина. У большинства пациентов состояние улучшалось уже спустя 2 недели.

Желатин для суставов просто незаменим. Он может стать спасением при следующих симптомах: хруст суставов, болезненные ощущения, нарушение свободы движения, постоянные тяжёлые физические нагрузки, выполнение силовых упражнений. При этом не считается лекарственным средством. Скорее его можно назвать удивительной добавкой, которую следует ввести в рацион даже самого здорового человека.

Вкусно и полезно

Пищевой желатин для суставов принимают в самых разных видах. Наиболее популярны различные напитки и блюда, которые можно приготовить, используя его.

Медовый напиток

1 ч.л. пищевого желатина, 300 мл воды, 1-2 ч.л. натурального пчелиного меда.

Желатин залейте 100 мл холодной кипячёной воды. Оставьте его набухать в течение 5-6 часов. Затем вскипятите 200 мл воды. Залейте набухший желатин и добавьте мед. Тщательно размешайте. Весь напиток следует выпить перед завтраком ещё тёплым. Поэтому лучше всего дать желатину набухнуть в течение ночи, а залить горячей водой утром.

Пьют этот напиток в течение 10 дней 1 раз в сутки. Затем делают перерыв и при необходимости повторяют курс.

Фруктовая настойка

125 мл свежевыжатого фруктового сока (любого), 10 г порошка пищевого желатина.

Желатин налейте в чистую стеклянную емкость, залейте соком и оставьте набухать. Лучше делать это на ночь. Утром стакан со смесью поставьте в микроволновку (или на водяную баню) и разогревайте 30 минут. Настойка не должна быть слишком горячей, иначе её будет сложно пить. Сок замаскирует привкус желатина.

Пейте фруктово-желатиновый напиток в течение 10 дней натощак, 10 дней перерыв. Затем курс можно повторить. При этом его максимальная продолжительность не должна превышать 3 месяцев.

Обезболивающий компресс

Профессиональные спортсмены, при получении травм или разрывов сухожилий, делают специальные компрессы. Для этого готовят марлевую повязку: слой ваты равномерно распределяют между двумя слоями медицинского бинта. Полученную повязку смачивают в кипятке, а сверху насыпают тонкий слой сухого желатина.

Желатиновый компресс накладывают на больное место и фиксируют бинтом. Сверху обвязывают полиэтиленовой пленкой.

Лучше всего делать подобный компресс на ночь. Количество процедур зависит от болевых ощущений. Их можно прекратить, когда боль утихнет.

В чистом виде

Если по каким-то причинам у вас нет возможности приготовить целебный настой, можно просто съесть чайную ложку сухого порошка желатина, запивая большим количеством теплой кипяченой воды. Эффект от такого лечения будет немного меньше. Однако и в этом случае необходимые вещества поступят в ваш организм, помогая функционировать хрящевой ткани.

Молочный коктейль-желе

2 ч.л. пищевого желатина, 200 мл молока, 2 ст.л. натурального меда.

Желатин растворите в слегка теплом молоке. Полученную смесь нагревайте на водяной бане, пока кристаллы полностью не растворятся. Снимите с огня, добавьте мёд и хорошо перемешайте. Поставьте лечебный десерт в холодильник на несколько часов до застывания. Употребляйте в пищу в качестве полезного сладкого блюда для профилактики проблем с суставами.

Кстати, с помощью желатина можно приготовить холодец, различные муссы и желе. Эти блюда сочетают в себе приятный вкус, неоспоримую пользу и содержат мало калорий. Поэтому они понравятся и тем, кто следит за фигурой.

Важно! Никогда не доводите растворённый желатин до кипения. От этого нужных полезных веществ в его составе становится намного меньше.

Противопоказания

Желатин можно употреблять в качестве дополнительной терапии одновременно с уже назначенным врачом лечением и для профилактики. Тем не менее, не стоит применять компрессы и настои без согласования с доктором — в силу имеющихся противопоказаний.

Несмотря на достаточное количество положительных качеств, пить пищевой желатин в больших количествах (лечебная доза – не менее 10 г порошка в сутки) могут далеко не все люди. Его не рекомендуют часто употреблять людям, страдающим от плохой свёртываемости крови, подагры, геморроя, мочекаменной и желчнокаменной болезни, хронических запоров, тромбозов и тромбофлебитов, кардиологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Осторожность следует проявить при употреблении продукта и склонным к оксалурическому диатезу людям. Все дело в том, что желатин является оксалогеном.

К побочным эффектам относят проблемы со стулом. Часто из-за лечения начинаются запоры. Эту проблему легко решить с помощью чернослива или компота из сухофруктов. Залейте кипятком по 200 г чернослива, кураги и инжира. Дайте смеси настояться. Пейте в любое время до и после еды, когда проходите курс лечения желатином.

Некоторые предпочитают аптечные аналоги желатина в виде бадов. Такие препараты не особенно эффективны по сравнению с пищевым желатином, т.к. концентрация нужного вещества в них гораздо ниже.

Источник: LadySpecial.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version