Железные деревья мира

0

Несколько видов деревьев на нашей планете обладают настолько твердой, плотной и тяжелой древесиной, что их назвали железными. Действительно, по прочности они даже превосходят некоторые металлы. А еще их древесину не портят насекомые-вредители и грибки.

Некоторые деревья такого типа растут очень медленно, а вырубают их быстро, поэтому они занесены в Красную книгу как редкие и исчезающие растения.

Казуарина

Длинные тонкие листья молодых побегов казуарины очень похожи на мягкие перья казуаров — больших австралийских птиц. Отсюда и название.

Фото jardineriaon.com

Казуарина растет в странах с тропическим климатом. Из ее древесины делают мебель и панели для дома. Раньше дерево шло на древесный уголь, который считается очень высококачественным топливом.

Однако казуарину не везде рубят на дрова. В горных районах Новой Гвинеи один из видов железного дерева, наоборот, дополнительно высаживают вдоль полей, так как он способствует продуктивности почв. Это дерево обогащает почву азотом и углеродом, а также восстанавливает плодородность земель, находящихся под паром. Кроме того, корни казуарины, растущие на горных склонах, удерживают воды и не дают развиться эрозии. Наконец, это дерево каким-то образом отпугивает жуков-вредителей, которые поедают местные культуры.

Парротия персидская

Парротия растет в Азербайджане и Иране. Это мощное дерево до 30 м высотой, к тому же долгожитель. Средний срок его жизни — 200 лет. У парротии очень раскидистые ветви, которые любят переплетаться с ветвями растущих рядом с ней деревьев. Люди нередко используют эту особенность парротии и делают из них живые заборы, в буквальном смысле слова непроходимые.

Фото blog-travushka.ru

Древесина парротии персидской не только очень прочная (прочнее железа) и тяжелая (гораздо тяжелее дубовой), но и имеет красивый коричневато-розовый цвет. Древние леса парротии в Азербайджане — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Каркас южный

Каркас южный растет в странах Средиземноморья. Он, в отличие от других железных деревьев, растет быстро и достигает 25 м высоту. А живет он в среднем до 500 лет.

wikipedia.org

Твердая и прочная древесина используются в строительстве. Сейчас из нее изготавливают и духовые музыкальные инструменты.

Самшит

Самшит ценится людьми уже много тысячелетий. Его красивая желтая древесина, похожая на янтарь, ценилась еще во времена Древней Греции.

О самшите сложено немало легенд, и каждая из них воспевает какие-то свойства этого дерева.

Вот одна из них. Много веков назад враги решили захватить плодородные земли, принадлежавшие некоему народу. Они поймали мальчика-пастуха и приказали отвести их в поселение. Мальчик запросил за это кругленькую сумму. Он привел завоевателей к реке, на противоположном берегу которой виднелся поселок. Но возникла проблема: как перебраться через бурную широкую реку? Мальчик-пастушок подсказал выход: срубить несколько деревьев самшита, которые росли вдоль берега, сделать из них лодки и на них переплыть реку. Так злодеи и сделали. Когда лодки были готовы, они спустили их на воду. Одного они не знали, что самшит настолько тяжел, что тонет в воде. Лодки стали уходить на дно. Захватчики не смогли выбраться из реки. Течение было сильное и унесло их далеко от поселка. Так смышленый паренек спас свою деревню от разорения и гибели.

В XIX веке большую часть самшитовых деревьев вырубили, поэтому сейчас все самшитовые леса находятся под охраной правительств разных стран.

Хмелеграб

Хмелеграб — дерево семейства березовых — распространено в местах с теплым климатом. Ранее из его древесины делали орудия для сельскохозяйственных работ, посуду и обувь. Естественно, при столь широком использовании деревья не успевали восстанавливаться. Сейчас растение занесено в Красную книгу и также находится под охраной.

Фото reserves-park.ru

Бакаут

Это дерево растет на островах Карибского моря, в Индии и Центральной Америке. Его древесина имеет интересный зеленоватый оттенок. Из нее делают молотки, шары для кегельбана, клюшки для крикета, подшипники гребных валов в судостроении, рукоятки ножей и до недавнего времени делали даже дубинки для полицейских Великобритании. Также из нее добывают смолу, используемую в фармацевтике.

Фото lesoteka.com

По материалам pointeresam.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version