Животные — сами себе лекари

0

Зоологи сделали интересное наблюдение: животные тоже умеют лечить болезни. Конечно, ветеринаров это не заменит, но братья наши меньшие знают, как оказать минимальную медицинскую помощь или избавиться от паразитов.

Так, недавно было замечено, что шимпанзе втирают в рану насекомых, которых специально ловят. Таким образом они лечили травмы не только себе, но и своим сородичам. Например, самка лечила своего детеныша. Теперь ученые заинтересовались, какими свойствами обладают эти насекомые, что ими можно исцелить раны.

Муравьи-врачи и санитары

Необыкновенные муравьи живут в Африке — это матабеле. Самое их любимое лакомство — термиты. Однако термиты вовсе не желают, чтобы их ели, и вступают с муравьями в смертельную схватку. После набега на термитники матабеле получают тяжелые ранения. И тут им на помощь приходит специальное подразделение муравьев-лекарей. Раненые зовут их на помощь, выделяя специальные ферромоны. Пострадавших уносят с поля боя и оказывают медпомощь. Муравьи-врачи слизывают грязь с раненых. Особый состав их слюны быстро останавливает кровь и заживляет раны. Поразительно, но всего через час после лечения раненый муравей уже возвращается в строй. Те же муравьи, которым не успели оказать помощь, быстро погибают.

Рыбки-стоматологи

В течение нескольких лет ученые наблюдали интереснейшее поведение маленькой рифовой рыбки, известной как губан-чистильщик с голубой полоской. Эта рыбка знаменита тем, что ухаживает за зубами крупных хищных рыб. В ответ за услуги хищники не едят губанов.

Размером чуть меньше 10 см, губанчики, не колеблясь, влезают в глотку акулы или мурены, где делают массаж и чистку зубов, поедая паразитов и водоросли, которые нарастают на крупных рыбах.

Губанов легко распознать по светящейся голубой полоске и отчетливому передвижению рывками. Они удаляют паразитов с более крупных рыб на так называемых очистительных станциях. Их клиенты пребывают для санобработки в специальные места и принимают неподвижную позу «готовности», наклонив тело назад и широко открыв рот, пока губаны не закончат чистку.

Рыбки съедают паразитов, живущих в незащищенных чешуей щелях (таких как рот, жабры и плавники). Эти паразиты беспокоят хищных рыб, которые не могут справиться с ними самостоятельно. Губаны также успокаивают своих клиентов, поглаживая их плавники и вызывая у тех чувство благополучия и расслабленности.

На коралловых рифах губаны оказывают услуги по очистке двум видам клиентов: рыбам, которые обитают неподалеку, и пришлым клиентам, которые заплывают сюда именно с целью почиститься. Интересно, что пришлые более требовательные, они любят выбирать себе губана-чистильщика и предъявляют требование, чтобы их не кусали.

Биологи сделали при этом не менее поразительное наблюдение. Периодически самцы губанов наказывают самок, кусающих своих клиентов. Самкам нравится вкусная слизь на пациенте, но хищным рыбам не нравится, когда их кусают, и они не вернутся туда, где их погрызли. Было замечено, что самцы губанов нападали на самок, которые кусали своих клиентов, возможно, добиваясь, чтобы клиенты оставались довольными, а их источник пищи – стабильным.

Знатоки целебных трав

С большими проблемами сталкиваются птицы. Построить гнездо и отложить яйца – это только полдела. Птичьи жилища оккупируют целые полчища незваных гостей – кровососущие клещи, бактерии-патогены, кровососущие личинки насекомых. Все эти опасные пришельцы могут быстро довести выводок птенцов до гибели. Как же птицы справляются с нашествием паразитов? Самый простой способ – каждый год строить новое гнездо. Но можно пойти и другим путем. Ястреб-тетеревятник вплетает в гнездо много свежей зелени. Скорее всего, яды, содержащиеся в определенных растений, убивают вредных насекомых, что позволяет ястребу выводить потомство в одном и том же доме несколько лет подряд.

А воробьи, проживающие в Индии, обязательно выстилают гнезда листьями дерева ним. В них содержатся вещества, которые убивают патогенных бактерий, грибков и насекомых.

Настоящий знаток растений-дезинфекторов – скворец. Для очистки гнезда он использует целый ряд растений, например, дикую морковь, болотный репейник и др.

Но всех переплюнула сплюшка северная, обитающая в Северной Америке. В дупло с птенцами она подкидывает маленьких слепых змеек. Для птенцов они совершенно безопасны. Змейки настолько малы, что прячутся в гнезде и выполняют полезную функцию – поедают личинок кровососущих насекомых. Благодаря чему птенцы не мучаются от нашествия паразитов и быстрее растут и меньше болеют.

По материалам Naked-science.ru, aqualogo.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version