Дикая кошка, которую удалось приручить

0

Пустынный «кот»-охотник, прирученный человеком

Каракалы легко приручаются. В Индии с ручными каракалами охотились на зайцев и фазанов, такая охота была очень популярна на Востоке. Их называли «маленьким гепардом» или «гепардом для бедных» — небогатые люди не могли себе позволить держать для охоты гепарда.

Кот «черное ухо»

«Каракал» с тюркского переводится как «черные уши» — задняя часть ушей животных действительно черного цвета. Уши каракала улавливают звук на большом расстоянии. Это своего рода высокоточный локатор, который приводится в движение десятками мышц. Кончики ушей украшают кисточки, но и они играют очень важную роль в жизни каракала: служат антеннами и помогают при охоте.

И не рысь, и не пума

Долгое время каракала считали рысью (пустынная рысь), но в последнее время выделили в отдельный подвид. У него много общих черт с пумой. По размеру, каракал меньше, чем рысь, окрас у него однотонный, от песчаного до красно-коричневого. Летом шерсть «котика» становится светлее. Каракалы достигают до 82 см в длину и весом до 19 кг. Хвост у них короткий – до 30 см, ноги длинные.
Интересно, что передние лапы каракала длиннее, чем задние. На передних лапах жесткая щетина, помогает ходить по песку. Несмотря на длинные ноги, быстро бегать он не может.

Отличный охотник

Каракал – хороший охотник: он поддаётся дрессировке и хорошо приручается; в древности с ручными каракалами охотились на зайцев, павлинов, фазанов и мелких антилоп. Во время охоты каракал подкрадывается к стае птиц и прыгает в самую гущу, быстро работая обеими лапами, сбивая взлетающих птиц.

Кошачий верблюд

Интересным свойством каракала является его способность длительное время обходиться без воды. Каракал получает достаточное количество жидкости из дичи, которую съедает. Это свойство помогает ему выживать в засушливой местности.

Каракала вполне можно приручить, однако в неволе эта кошка становится более агрессивной и озлобленной. В неволе могут комфортно жить лишь те каракалы, которые там родились. Этот хищник не приспособлен для выживания при очень низких температурах, не может нормально передвигаться по глубокому снегу.

Большой Шлёпа

Кот Гоша, известный как Большой Шлёпа, стал звездой интернета. Он родился 21 декабря 2017 года в киевском питомнике, а через четыре месяца переехал в Москву. За свои большие уши он получил прозвище Big Floppa и стал героем многочисленных мемов.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version