Мох маримо: чудо-шарики

0

Наверняка многие встречали это удивительное растение в природе, так как ареал его распространения довольно велик — практически вся Евразия.

Если в водоёме со слабым течением и прохладной водой на глаза попался тёмно-зелёный растительный шар диаметром от 8 до 12 см, то с большой долей вероятности это будет водоросль кладофора.

А вообще, у неё есть большое множество других названий: шаровый мох, мшистый шар, озёрный мох, эгагропила Линнея и даже русский мшистый шар (так называют его немцы). В Японии растение имеет красивое поэтическое имя — маримо.

Так как кладофора часто встречается в Европе, она изучена и классифицирована очень давно. Ещё в середине XVIII в. её подробно описал австрийский ботаник Антон Заутер, назвав aegagropila linnaei (в честь знаменитого натуралиста Карла Линнея). Название ещё несколько раз менялось. Маримо причисляли к роду кладофора, пока в 2002 г. учёные не провели ДНК-экспертизу, показавшую, что водоросль все же принадлежит к роду эгагрофила, после чего зеленый шарик вернул себе первоначальное название — aegagropila linnaei. Любопытное название «маримо» водоросли подарил японский ботаник Такия Каваками, и перевести его можно как «водорослиевый шарик». Очень часто кладофору можно встретить под названием «японский мох», что отчасти неверно, так как эта водоросль к мхам никакого отношения не имеет.

Похожи на войлок

Эгагропила относится к категории низших растений и представляет собой колонию водорослей. Но это очень оригинальные водоросли! Они образуют достаточно плотный шар почти идеальной формы, поверхностный слой которого по структуре и плотности похож на войлок. Внутри этого шара зелёные водоросли расположены в радиальных направлениях, образуя некое подобие каркаса. У старых колоний эгагропилы внутренняя часть пустая.

Кладофора обладает интересными свойствами. В естественных водоёмах с холодной водой (до плюс 20 градусов) она растёт очень медленно. Но стоит воде прогреться до плюс 22 градусов и выше, сразу начинается бурное размножение и рост зелёных водорослей.

При том, что грунт эгагропиле совершенно не нужен. Низшие водоросли не имеют корневой системы. Мало того, суточный цикл маримо имеет две стадии: пребывание на дне водоёма (первая половина суток), всплытие на поверхность воды (днём и в вечерние часы). Объясняется подобное поведение довольно просто: шарик из водорослей, активно участвуя в процессе фотосинтеза, быстро накапливает в своём поверхностном слое много пузырьков кислорода, которые потом и поднимают его на поверхность. Освободившись от этих пузырьков, шар затем снова опускается на дно.

Японское сокровище

В Японии Маримо защищены и почитаются как природное сокровище с 1920 г. На озере Акан их охраняют с большой тщательностью. Малые шарики свободно плавающих нитей продаются в магазинах в виде сувениров. Маримо также можно увидеть во многих японских аквариумах.

Между тем в озере Миватн (Исландия) озёрные шары медленно исчезают. Еще десять лет назад шаровидные водоросли покрывали дно озера в два-три слоя. Сегодня их больше нет. Исчезновение маримо связано с загрязнением от горных работ в районе, которые начались в 1960-х гг. Большое количество фосфора и азота, сбрасываемых в озеро, резко увеличило в водоеме количество бактерий, которые питаются этими водорослями. Кроме того, микроорганизмы кишат настолько плотно, что блокируют солнечный свет, который не доходит до дна озера. При недостатке солнечного света водоросли начали отмирать, обнажая рыхлое дно Миватн. В 2006 г. маримо получил статус охраняемых видов в Исландии, но было уже слишком поздно.

Кстати, в последнее время моховые шары появились в большом количестве на пляже Ди-Бич, в Сиднее. Это первый случай появления этих водорослей в Южном полушарии.

По материалам voda.molodostivivat.ru, аquariumguide.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version