8 способов мошенничества в социальных сетях

0

Рост аудитории социальных сетей сыграл на руку злоумышленникам. Эксперты часто предупреждают пользователей об этой проблеме.

Вот самые популярные методы мошенничества в социальных сетях:

— Кредитная ловушка. Метод мошенничества, который требует предоставления личных данных и предоплаты до выдачи кредита. Злоумышленники убеждают, что после выполнения всех условий пользователь может получить мгновенный кредит.

— Мошенничество с инвестициями в криптоактивы. Мошенники обещают получение прибыли после вложения денег в конкретные криптоактивы, а после получения денег перестают выходить на связь.

— Поддельные аккаунты компаний. Метод мошенничества, при котором крадется пароль от рабочего аккаунта или информация о банковских картах с помощью ссылок, переданных с поддельных аккаунтов реальных людей, компаний или государственных учреждений.

— Обман на доверии. Мошенники завоевывают доверие через дружбу в социальных сетях, получая личную информацию, а затем вымогают деньги.

— Мошенничество с лотереей. Пользователю поступает неожиданное уведомление, что он выиграл крупную сумму денег в лотерее, но перед тем как их получить, ему необходимо заплатить «комиссию за обработку» или «комиссию за перевод».

— Мошенничество с платной подпиской. Метод мошенничества, при котором требуется оплата за предоставление членства на сайте, в онлайн-кинотеатре или музыкальной платформе по доступной цене. Иногда используются уловки с розыгрышем призов.

— Фишинг в социальных сетях. Злоумышленники используют социальные сети, вынуждая обманным путем нажать на вредоносные ссылки, чтобы получить конфиденциальные данные жертв.

— Мошенничество с низкими ценами. Мошенники часто используют этот метод для привлечения жертв, предлагая по предоплате электронные товары по цене значительно ниже рыночной.

Источник: http://itcrumbs.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version