АСМР: щекотка для мозга

0

Шорох сухой осенней листвы, стук капель дождя по стеклу, хруст свежего снега – это музыка для ушей, которая отдается мягкой вибрацией в голове. Совсем недавно такое ощущение получило название – автономная сенсорная меридианальная реакция, сокращенно — АСМР.

Этот термин (если говорить простым языком) обозначает некую приятную реакцию человеческого организма на определенные внешние раздражители, которыми могут являться звуки, действия или прикосновения.

Причину феномена АСМР до сих пор никто объяснить не смог. Причем даже само существование данной реакции некоторыми деятелями науки ставится под сомнение. Такое положение вещей можно понять, если учесть, что это явление практически не изучено.

Старт в соцсетях

Про АСМР стали говорить не так давно: впервые этот термин увидел свет в качестве названия группы в популярной соцсети. Дженнифер Аллен, владелец сообщества, придумала обозначение феномену не сама, а путем коллективного обсуждения данного явления на одном из профильных форумов. Произошло сие знаменательное событие 25.02.2010 года. Эта дата может считаться днем рождения термина АСМР, но только не самого феномена.

АСМР была всегда, просто на этот эффект никто не обращал внимания. Сама сенсорная реакция не является заболеванием или каким-либо психическим отклонением, поэтому до недавнего времени воспринимать всерьез этот феномен никто не хотел.

У каждого свои мурашки

У каждого человека АСМР проявляется по-разному. Существует мнение, что некоторые люди вообще не способны ощутить на себе действия феномена – они попросту ему не подвержены. Самый простой способ выяснить отсутствие реакции — посмотреть соответствующие видео. Если AСMР-ролик кажется человеку скучным, и ему не хочется продолжать его смотреть, то, скорее всего, он не подвержен подобному эффекту. Хотя, вполне вероятно, что к таким людям не применялся именно их возбудитель автономной реакции.

На сегодняшний день установлено, что у каждого человека, подверженного АСМР-воздействию, есть свои раздражители — триггеры. Не существует одного общего раздражителя, который бы действовал на всех людей одинаково. Варианты могут быть абсолютно любыми. Однако основной триггер, без которого не обходится ни одно видео подобного рода, – это спокойный, мягкий шепот в чувствительный микрофон. Громкая речь и резкие звуки мгновенно портят весь эффект АСМР.

Следующий популярный раздражитель – постукивание ногтями и подушечками пальцев по предметам. Это может быть книга, стеклянный сосуд или пластиковая бутылка – подходит практически любая вещь с плотной поверхностью.

Часто в качестве триггеров используются шелест, шуршание и хруст. Например, АСМР-блогеры берут густую кисть для макияжа и плавно водят ею по микрофону, вызывая мягкое шуршание.

Все это является звуковыми инструментами, которые на самом деле взяты из реальности. Вы и сами можете периодически замечать, что какой-либо звук в повседневной жизни приносит вам удовольствие, будь то стук пальцев по клавишам или перелистывание страниц в книге.

Существуют визуальные триггеры – это плавные движения руками, сосредоточенная работа человека над чем-то, например, готовка или рисование. Отдыхом для глаз может стать и внешний вид блогера: привлекательная внешность, ухоженность и аккуратность всегда располагают к себе и вызывают доверие.
Необычный вид триггеров – это ролплеи (ролевые игры) и ситуации. Никакого сексуального подтекста здесь нет, блогер просто «играет» со зрителем, оказывая ему персональное внимание. Среди популярных ролплеев – массаж, спа-процедуры, расчесывание волос, макияж, прием у врача. AСМР-блогер полностью погружает зрителя в процесс: он общается с камерой, создавая эффект личного контакта. Так человеку кажется, что с ним проводят время, заботятся о нем и слушают его желания.

Брейнгазм

Ответная реакция человеческого организма на определенные триггеры – покалывания и дрожь в области затылка, шеи или пробегающие по всему телу мурашки. Это чувство приносит наслаждение, получившее название — брейнгазм.

Люди сравнивают брейнгазм с вибрациями или волнами в голове, с водой, которая медленно разливается от макушки до спины, с чувством приятной слабости. Среди сильных эффектов – эмоциональный подъем, улучшение сна, избавление от депрессии.

Что думает наука?

Ученые не дают точного ответа на вопрос о том, почему приятные ощущения возникают таким необычным способом. Разговоры вокруг феномена АСМР стали вестись относительно недавно, и данное явление еще не изучено, как следует.

Хотя первые попытки исследовать автономную сенсорную меридианальную реакцию человека на разные внешние раздражители уже проводились. Так, в 2015 году два психолога из университета Суонси в Великобритании провели тестирование 475 человек, каждый из которых был чувствителен к AСMР. Оказалось, что большинству из них расслабляющие видео помогли в борьбе со стрессом, бессонницей и хроническими болями в теле.

Тем не менее, более подробное изучение реакции человека на приятные его уху звуки затрудняется тем, что стандартные методы исследования реакции организма посредством МРТ и транскраниальной магнитной стимуляции не приносят значимого результата. Дело в том, что АСМР проявляется в психологической плоскости человеческой личности, а эти глубоко индивидуальные реакции не поддаются стандартным проверкам.

Разумеется, исследователи намерены продолжить более подробное изучение феномена АСМР, но пока ученые призывают пользователей Интернета все же сохранять в отношении данного явления определенную долю скепсиса. Не стоит слишком увлекаться просмотром AСMР-видео, ведь это искусственные эмоции, порожденные виртуальной реальностью.

Самое большое удовольствие человеку доставляют исключительно реальные, живые ситуации. Подумайте сами, ведь блогер в ролике разговаривает не лично с вами, он старается не для вас, а для себя! У него есть своя цель – заработать деньги на просмотрах его контента. К тому же есть триггеры, которые невозможно передать на видео, – это настоящая человеческая искренность, любовь, забота, внимание, радость и грусть…

Наслаждайтесь реальностью и будьте счастливы!

Источник: Rigardo.ru, Howtogreen.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version