Астроном Сурдин: НЛО лишь фантазия

0

Астроном и популяризатор науки, кандидат физико-математических наук Владимир Сурдин считает, что заниматься астрономией может любой. Начинать наблюдать за небом можно, используя обычный театральный бинокль. Сам Владимир Георгиевич много лет читает лекции по астрономии.

Любители тоже делают открытия

— Растет интерес к небесным телам?

— Судя по тиражам бумажных книг, резко снижается! Ведь в 20 веке они были на порядок больше. А вот судя по заходам на ролики с моими лекциями и выступлениями моих коллег, интерес к астрономии резко вырос! У меня были лекции с полутора миллионами кликов! Причем это не какой-то треп, а нормальная лекция с четким рассказом о каких-то астрономических событиях.

— А кто интересуется астрономией?

— Кто смотрит лекции — я, понятно, не знаю. А если говорить о тех, которые на них приходят, то это самые разнообразные люди — от 6 до 60. Лично я люблю лекции платные! И не только потому, что получаю за них гонорар, но и потому, что на платных присутствуют в основном мотивированные люди. А на бесплатных лекциях много людей случайных. Гуляли старички по центру, проходили мимо Политехнического музея, зашли погреться, заодно и лекцию послушали. Если говорить об активно интересующихся астрономией, то это, как правило, школьники старших классов и те, кто недавно окончил вуз, но еще жаждет знаний.

— Можно ли заниматься астрономией самому? Или это очень дорого?

— В условиях города это сложно, потому что необходимо ясное чистое небо. А вот где-нибудь на даче — нет проблем! В позапрошлом году, кстати, любители астрономии сделали много реальных открытий на уровне большой науки: и кометы открывали, и падение астероидов на Юпитер замечали. Любитель Геннадий Борисов открыл межзвездную комету — причем с помощью самодельного телескопа! Это открытие мирового уровня. Дело в том, что любителей много, а профессионалов мало. Любители могут контролировать все небо, а мы нет.

 — Какую технику рекомендуете купить?

— Сначала достаточно обычного театрального бинокля. Поезжайте на дачу и посмотрите на небо. Если вам понравится и захочется еще, купите в магазине полевой бинокль. Вы увидите гораздо больше! Если поймете, что хотите видеть больше и больше, то можно купить либо очень дорогой бинокль — тяжелый, настоящий, на штативе, либо небольшой телескоп. Кстати, китайцы научились делать недорогие и качественные приборы. Можно купить с электронным управлением, компьютерным наведением — если есть интерес и деньги. С помощью такого телескопа, кстати, можно делать шикарные фотографии!

 Вероятно, есть, но инопланетян никто не видел

 — Не могу удержаться от вопроса — а инопланетяне есть?

— Наверное, есть, но мы их пока не обнаружили. Как и они нас.

— Позвольте, есть многочисленные свидетельства о летающих тарелках. Что это — плод воспаленного воображения?

— Иногда плод, а иногда просто следствие непонимания явлений, происходящих в атмосфере Земли и выше — в космосе. Просто человек видит нечто и не понимает, что именно. Для него это НЛО!

— А на самом деле?

— Чаще всего за НЛО принимают облака довольно редкой формы, которые, как правило, возникают в горах — так называемые кумулятивные облака. Они очень часто вводят людей в заблуждение. Более того, вся история с НЛО началась именно с наблюдения облаков. На северо-западе США есть гора Райнера. Еще в 1947 году впервые над ней наблюдали такие очень похожие на летающие тарелки облака. Те, кто живет в горах, к примеру, на Кавказе, довольно часто это наблюдают, привыкли. А журналисты все еще любят выдавать это за летающие тарелки. Второе место у аэростатов. Я сам был свидетелем, как Волгоград, где я учился в школе, наблюдал в небе над собой аэростат, и мне как любителю астрономии уже тогда было ясно (у меня уже был телескоп), что это большой воздушный шар сигарообразной формы. Иногда эти аэростаты уносило в разных направлениях. Позже подобные случаи неоднократно бывали, когда отрывался аэростат, его ветром носило, и народ принимал его за НЛО.

Никита Миронов http://ugorizont.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version