Автокресло для ребенка: какое выбрать

0
Запомните: вы не можете быть спокойны за кроху в автомобиле, пока у вас нет автомобильного кресла!
По результатам испытаний, детские кресла в машине в 90 проц. случаев сохраняют жизнь малыша в экстремальной ситуации. Отличный результат? Да, но расслабиться можно, только если выбрать автокресло правильно.
Детское автокресло, прежде всего, обязано соответствовать весу и возрасту малыша — поэтому обязательно взвесьте кроху перед покупкой. В магазине обратите внимание на модели, которые идеально подойдут именно вашему ребенку.
Группа «0» (с рождения до 10 кг) — люльки с направляющими для крепления ремнем автомобиля. Вокруг головы размещается дополнительная защита.
Группа «0+» (с рождения до 13 кг) — кресло с внутренними ремнями безопасности и удобной ручкой. Устанавливают лицом против хода движения, что предохраняет голову крохи от опасного «кивка» при резком торможении.
Группа «0+/1» (с рождения до 18 кг) — кресла с регулируемым углом наклона спинки.
Группа «1» (от 9 до 18 кг) — для уверенно сидящих детей. Главные преимущества этой группы — комфорт, благодаря удобным наклонным положениям кресла, и высокая безопасность.
Группа «1/2» (от 9 до 25 кг) — сочетают свойства сразу двух категорий. Группа отличается более широкими бортиками, возможностью регулировать высоту спинки и ширину посадочного места.
Группа «2/3» (от 15 до 36 кг) — в этой категории устройств детей фиксируют штатными автомобильными ремнями безопасности, которые пропускают через специальные направляющие на кресле. Спинка регулируется по высоте.
Группа «1/2/3» (от 9 до 36 кг) — универсальные модели, предназначенные для детей в том случае, когда из одной группы автокресел они уже выросли, а для другой еще малы.
Группа «3» (от 22 до 36 кг) — сидения-бустеры. Ребенка фиксируют штатным автомобильным ремнём безопасности, который проходит наискось вдоль тела.
Определившись с группой, внимательно осмотрите само автокресло. Обратите внимание на прокладку у замка-пряжки, соединяющей ремни в зоне промежности ребенка. Широкая и упругая в момент удара не травмирует животик и половые органы малыша.
Усиленная защита головы и плеч прикроет маленького пассажира при боковом столкновении. Подголовник должен двигаться за головой ребенка.
Лучше, если кресло без подлокотников — это исключит неправильную установку ремня безопасности.
На задней или боковой спинке детского автокресла ищите ярлык с отметкой ECE-R44/04 (03). Он означает, что модель прошла цикл испытаний и соответствует требованиям европейского стандарта безопасности.
Откажитесь от покупки автокресел неизвестного производителя. Экономить на столь важном приспособлении, призванном спасти жизнь вашего малыша, не стоит. При покупке ориентируйтесь исключительно на степень комфорта и безопасности.
Удачного выбора!
Наталия Головченко, F.ua
Share.

Comments are closed.

Exit mobile version