Беспроводные наушники вызывают рак?

0

Врач-оториноларинголог Ольга Щекатурова объяснила, что на вопрос, могут ли беспроводные наушники вызвать рак, пока еще нельзя однозначно ответить. Однако сейчас в ряде стран ведутся исследования, посвященные этой теме.

«Беспроводные наушники связаны с телефоном через блютуз. Ходят легенды о том, что это электромагнитное поле очень влияет на головной мозг и может спровоцировать рак головного мозга. Конечно, это пока еще изучается», – сказала оториноларинголог.

Но уже точно известно, что наименьший вред для здоровья представляют накладные наушники, отметила Щекатурова. За счет того, что они полностью покрывают ушную раковину и изолируют от шума, делать музыку громче не нужно. Соответственно, слух страдает меньше, объясняет оториноларинголог. «Громкий звук повреждает волосковые клетки, он буквально их уничтожает. И чем больше повреждений, тем хуже мы слышим», — говорит Ольга Щекатурова.

Тем не менее, и у накладных наушников есть свои минусы. Поскольку они соприкасаются с кожей и впитывают кожное сало, их длительное ношение способно спровоцировать развитие акне. Предотвратить эту проблему может регулярная обработка наушников салфетками или антисептиком.

Внутриканальные наушники, как и накладные, изолируют от внешнего шума и не требуют сильного увеличения громкости при прослушивании. Однако из-за того, что динамик находится рядом с перепонкой, вред от них все же есть. «При вытаскивании наушников из уха часто происходит, что вкладыш остается внутри слухового прохода. Это приводит к инфекции слухового прохода», – объясняет оториноларинголог.
Вставные же наушники очень сильно вредят слуху, предупреждает Щекатурова. «Они не полностью покрывают ушную раковину, неглубоко вставляются и поэтому не изолируют нас от внешнего шума. Для этого постоянно приходится делать громкость больше. А большая громкость – это вред нашим волосковым клеткам, – подчеркнула врач. — При использовании вставных наушников происходит постоянный контакт с ушной серой. Мы удаляем наушник и кладем куда-то на стол, на поверхность. Сера контактирует с окружающей средой, с бактериями, которые там есть. Если не обрабатывать наушники, возникает отомикоз (ушной грибок) либо более серьезные инфекции, например, отиты».

А диетолог Сергей Обложко рассказал, что для слуха полезно включить в свой рацион квашеную капусту и морковку. По словам врача, достаточное количество цинка, а также магний улучшают работу волосковых клеток среднего уха, пишет m24.ru.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version