Человечество глупеет

0

Средний уровень IQ жителей развитых стран неуклонно снижается

 

Норвежские ученые из Центра экономических исследований имени Рагнара Фриша обнаружили, что в течение последних десятилетий средний показатель IQ неуклонно снижался. В своей статье, опубликованной в «Трудах национальной академии наук», они выдвинули несколько гипотез, которые способны объяснить этот тренд.

В 1984 году новозеландский ученый Джеймс Флинн опубликовал статью, в которой исследовал показатели IQ у американцев, родившихся с 1932 по 1978 год. Он отметил, что уровень интеллекта за этот период быстро вырос. Позже эффект, названный именем Флинна, обнаружили и в других странах. Для его объяснения были выдвинуты различные гипотезы, например, улучшение питания и здравоохранения.
В среднем за несколько десятилетий XX века показатель IQ вырос на 15-20 пунктов. Однако теперь этот тренд, похоже, развернулся в противоположном направлении.
Исследователи из Норвегии пришли к выводу, что в течение последних десятилетий люди перестали умнеть. Более того, начиная с 70-х годов XX века, хомо сапиенс значительно поглупели.
Ученые исследовали результаты тестов IQ, которые сдавали норвежские призывники с 1970 по 2009 годы, сообщает Medical Xpress. Всего было проанализировано 730 тыс. случаев. Результаты работы оказались неутешительными: в среднем показатели интеллекта падали на 7 пунктов за поколение. Средние показатели откатились к значениям 70-летней давности.
Ранее к аналогичным выводам пришли специалисты из Великобритании.
Норвежские исследователи попытались выяснить, какие факторы повлияли на разворот эффекта Флинна. Они предположили, что причина может крыться в изменениях условий окружающей среды или наследственности. Однако анализ данных показал, что это не так.
Оказалось, что главными факторами, влияющими на IQ, были те, что действовали внутри семей. Ученые пока не могут назвать их точно, но в качестве основных подозреваемых называют видеоигры и снижение времени, затрачиваемого на чтение.
Причины могут заключаться и в изменениях диеты: современные дети едят очень мало рыбы, что отрицательно сказывается на их интеллекте во взрослой жизни.
Между тем, немецкие нейробиологи попытались узнать, как строение мозга влияет на интеллект. Результаты их исследования показали, что в мозге более умных людей меньше нейронных связей, но работают они эффективнее. Это противоречит многим устоявшимся теориям.

Сергей Коленов, http://hightech.plus

 

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version