Человек-дракон: новый человеческий вид

0
Ученые исследовали череп, найденный в Китае

Череп древнего человека, обнаруженный на северо-востоке Китая, может принадлежать ранее неизвестному человеческому виду, который ученые назвали Homo longi, или человек-дракон. К такому выводу пришли эксперты китайского университета Hebei GEO после повторного анализа так называемого харбинского черепа, который был обнаружен еще в 1930-х годах. Сразу три новых исследования на эту тему были опубликованы в журнале The Innovation.

Третья линия людей

Хорошо сохранившийся череп человека-дракона является самым крупным известным черепом Homo. Анализ черепа показал, что человек-дракон может быть самым близким из известных родственников Homo sapiens, даже ближе, чем неандертальцы, которые долгое время считались нашими ближайшими родственниками.

История черепа человека-дракона крайне интересна и вполне достойна фильма об Индиане Джонсе. Сообщается, что китаец обнаружил его еще в 1933 году в Харбине, в Хэйлунцзян, самой северной провинции Китая. Однако этот человек (имя которого его семья сохранила анонимным) работал подрядчиком у японских захватчиков и предпочел не передавать череп своему японскому боссу. Вместо этого он закопал его в заброшенном колодце — традиционный китайский метод сокрытия сокровищ. По словам исследователей, череп оставался там 85 лет. Перед смертью мужчина рассказал об этом своей семье, которая в 2018 году достала спрятанную окаменелость, а затем передала ее в дар Музею наук о Земле Университета Хэбэй.

Ученые, изучавшие его, отметили, что никогда раньше такого черепа им видеть не приходилось. У H. longi была огромная голова, в которой находился мозг, сопоставимый по размеру с мозгом современных людей, с длинной, низкой формой и массивной надбровной дугой над глазами. Его лицо, нос и челюсти были очень широкими, а скулы тонкие, и у него были большие глаза.

Ученые обнаружили небольшие углубления на макушке головы человека-дракона, которые могли быть зажившими ранами, но точных доказательств причин его гибели нет. Дальнейший анализ показал, что череп, вероятно, принадлежал сильному, крепкому мужчине примерно 50-летнего возраста. Вероятно, он был частью небольшого сообщества, которое проживало в лесной зоне поймы.

Анализ черепа выявил «типичные архаические человеческие черты», но также обнаружил «мозаичное сочетание примитивных и производных символов, отличающееся от всех других ранее названных видов Homo», сообщил соавтор исследования Цян Цзи, профессор палеонтологии Хэбэйского университета GEO.
При изучении черепа исследователи подробно изучили его форму, проанализировав более 600 черт. Затем с помощью компьютера были выявлены линии родства с другими ранними человеческими окаменелостями. Полученные результаты показывают, что череп и несколько других окаменелостей из Китая образуют третью линию людей, которые жили вместе с неандертальцами и H. sapiens , сказал Стрингер. Генеалогическое древо показало, что недавно описанный H. longi более близок к H. sapiens, чем неандертальцы, то есть, он имел более недавнего общего с нами предка, чем неандертальцы.

Анализ генеалогического древа выявил еще одну бомбу: общий предок людей и неандертальцев, вероятно, жил более 1 миллиона лет назад, что примерно на 400 тысяч лет раньше, чем предполагалось ранее.

Время и место

Сообщается, что человек, обнаруживший череп, нашел его во время работы на мосту Дунцзян в Харбине. Чтобы проверить это утверждение, исследователи провели серию геохимических анализов, изучив рентгеновскую флуоресценцию, редкоземельные элементы и изотопы стронция — чтобы выяснить уникальный химический состав черепа. Результаты подтвердили изначальные данные: химический состав черепа человека-дракона был аналогичен химическому составу окаменелостей людей и других млекопитающих, найденных в районе Харбина, которые датируются от эпохи среднего плейстоцена (от 2,5 миллионов до 11700 лет назад) до эпохи голоцена (11700 лет назад по настоящее время). Исследователи обнаружили, что грязь, попавшая в носовую полость черепа, даже имела такой же состав изотопов стронция, как и осадочный керн, пробуренный возле моста Дунцзян.

Команда также датировала череп, изучив региональную стратиграфию (слои горных пород), и определила, что череп, вероятно, происходил из формации Верхний Хуаншань, которая датируется 309–138 тысячами лет назад. Исследователи смогли сузить это временное окно, взяв крошечные образцы из черепа, чтобы изучить скорость распада радиоактивного элемента урана. Этот метод показал, что возраст черепа не менее 146000 лет, относящийся к эпохе среднего плейстоцена.

Учитывая эти временные рамки, возможно, что другие виды человека, включая H. sapiens , взаимодействовали с H. longi , говорят исследователи. Основываясь на больших размерах человека-дракона, а также на его местонахождении на северо-востоке Китая, ученые предположили, что H. longi может выжить в суровых и холодных условиях, что помогло им мигрировать через Азию.

Человек-дракон всё-таки денисовец?

В то же время, другие ученые, специализирующихся на эволюции человека и не участвующие в данном исследовании, отмечают, что, хотя, анатомический анализ хорошо выполнен и впечатляет, но выводы слишком авантюрны.

Скептики считают, что этот череп, возможно, является ископаемым денисовцем. Многие думают, что денисовцы произошли от предковой формы под названием Homo heidelbergensis rhodesiensis, которая распространилась из Африки около 600 тысяч лет назад в Евразию. В Европе Homo Heidelbergensis превратился в неандертальцев, а в Азии — в денисовцев. В сочетании с тем фактом, что денисовцы также известны из Азии и что период существования денисовцев и харбинского черепа совпадает, вполне возможно, что человек-дракон как раз и является денисовцем. А авторы исследования, возможно, придали слишком большое значение некоторым развитым чертам лица на черепе, которые могли быть просто примитивными характеристиками, унаследованными от общего предка.

Пролить свет на идентичность черепа может дополнительный 3D-тест, известный как геометрический морфометрический анализ. Этот анализ позволяет ученым сравнивать сразу сотни признаков и определять, какие признаки наиболее важны для выделения новой группы. И хотя ученым известно очень мало останков денисовцев, все же можно было бы сравнить зуб харбинского черепа с зубами, приписываемыми денисовцам.

При этом ученые отмечают, что пока не будет полного денисовского генома с полным черепом (или, еще лучше, полным скелетом), решить этот вопрос должным образом не получится, поэтому сейчас можно говорить только о вероятностях.

В любом случае, как отмечают исследователи, харбинский череп дает больше доказательств для понимания разнообразия и эволюционных отношений между видами и популяциями Homo.

Перевод planet-today.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version