Дети и гаджеты: инструкция для родителей 

0
Сколько времени ребенок может проводить возле экрана
Современные дети и родители живут в цифровую эпоху, когда смартфоном умеет пользоваться даже двухлетка.
Для родителей гаджеты стали большим соблазном, когда всегда есть чем отвлечь и занять ребенка. Пока дети увлечены виртуальным миром, можно спокойно решить свои проблемы и закончить дела. К сожалению, современная игрушка оказалась не такой безобидной, как хотелось бы. Родители все чаще стали замечать, что гаджеты вытесняют все остальное и в жизни ребенка остается очень мало от реальности. В свою очередь и ученые настаивают на том, что чрезмерное увлечение гаджетами может нести за собой различные расстройства в поведении, плохо влияет на речь и социализацию детей. Однако, все мы понимаем, что совсем без современных технологий нам не обойтись. Поэтому для родителей по-прежнему актуален вопрос: сколько времени ребенок может пользоваться гаджетами без вреда для психики и здоровья?
Прежде всего, родители должны руководствоваться здравым смыслом и возрастом ребенка. Нормы экранного времени в зависимости от возраста ребенка:
— Для детей 1-2 лет оптимальное время возле экранов – это несколько минут. Больше всего дети нуждаются в физической активности и творчестве вместе со взрослыми. Гаджеты не должны заменить ребенку движение, творчество и общение.
— В 3-4 года норма может увеличиться до часа в день. Родителям стоит планировать просмотр мультфильмов заранее, чтобы не злоупотреблять детской любовью к анимации. Если ребенок сильно увлечен каким-то героем, можно предложить ему его нарисовать, раскрасить или придумать свою историю.
— В 5-10 лет норма экранного времени – от 1 до 1,5 часов в день. Родители могут учить детей использовать гаджеты не только для развлечений, но и для пользы. Например, как подготовить исследовательский проект.
— Подростки (11-13 лет) могут пользоваться гаджетами до 2 часов в день. В этом возрасте дети должны научиться самостоятельно отвечать за количество времени, проведенного возле экрана. Родители же должны помочь увидеть, в чем преимущества умеренности в пользовании гаджетами.
Для всей семьи полезно устраивать совместные походы в кино или домашний просмотр мультфильмов и фильмов. Родителям стоит рассказывать детям о роли медиа в мире и том, как осознанно потреблять информацию.
Юлия Корж, ihappymama.ru
Share.

Comments are closed.

Exit mobile version