Древний огненный шторм охватил Землю

0

Ученые из Университета Канзаса исследовали подробности катаклизма, случившегося на Земле 12 тысяч 800 лет назад. В то время на нашей планете вспыхнул гигантский пожар, который охватил десятую часть ее поверхности. Считается, что именно он спровоцировал наступление последнего ледникового периода.

Как пишет mir24.tv, по словам геологов, огненный шторм был почти таким же мощным, как во времена гибели динозавров. Исследование позволило установить его причину. Огонь вспыхнул после падения осколков кометы, достигавших 100 километров в поперечнике. Поднявшиеся в небо клубы дыма заслонили солнце и положили начало ледниковому мини-периоду. В тот период Земля выходила из ледниковой эпохи, продлившейся 100 тысяч лет, и пожар задержал наступление теплого периода еще примерно на тысячелетие.

«Ряд различных химических сигнатур – двуокись углерода, нитрат, аммиак и другие – указывают на то, что огненная буря уничтожила около 10 миллионов квадратных километров», – отметил соавтор исследования Адриан Мелотт.

Чтобы получить такие данные, ученые измерили большое количество геохимических и изотопных маркеров на более чем 170 объектах по всему миру. Состав пыльцы показал, что сосновые леса внезапно сгорели, и их заменили тополя – этот вид быстрее всего покрывает бесплодные земли.

Ученые также отметили, что не все фрагменты распавшейся кометы упали на Землю. Часть из них все еще остается в космосе и все еще дрейфует в Солнечной системе.

Последствия огненного шторма были катастрофическими. Растения вымерли, количество источников пищи резко сократилось, начавшие было отступать ледники снова стали расти. Человеческой культуре пришлось приспосабливаться к более суровым условиям, вследствие чего численность населения Земли могла снизиться.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version