Гибрид авто и самолёта летает над Братиславой

0

Словацкая компания Klein Vision получила первый европейский сертификат авиационной безопасности для своего гибрида машины и самолёта.

Как передаёт Euronews (перевод ИноТВ ), теперь двухместному прототипу под названием AirCar разрешено летать над Братиславой, и он осуществил уже более 200 взлётов и посадок, а общий налёт превышает 75 часов.

«Я часто летаю по Европе и хотел бы иметь летающий автомобиль, потому что тогда после посадки в аэропорту мне не надо было бы ловить такси, пробиваться через перегруженные терминалы, ждать лимузин и так далее», — говорит Антон Заяц, сооснователь Klein Vision.

Пока максимальная дальность полёта AirCar — 500 километров. Разработчики надеются, что этот гибрид может стать альтернативой вертолётам аэротакси. «Хотя, как я полагаю, машины именно с вертикальным взлётом и посадкой станут частью транспортных систем инфраструктуры, летающие автомобили более энергоэффективны», — уверен Антон Заяц.

Теперь Klein Vision работает над следующим прототипом летающего автомобиля, который мог бы преодолевать до тысячи километров на скорости до 300 км/ч. Когда и он получит сертификат авиационной безопасности, компания планирует начать серийное производство.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version