Говядина станет деликатесом для богатых

0
Всем остальным придется есть искусственное мясо

В новом немецко-британском исследовании ученые из Технического университета Берлина, Потсдамского института исследований воздействия на климат и Оксфордского университета обосновывают введение специального налога на мясо под предлогом приведения рациона питания западных стран в соответствие с целями защиты окружающей среды и климата.

По их мнению, розничная цена на мясо в странах с высоким уровнем дохода должна вырасти на 35-56 процентов — для говядины, 25 процентов — для птицы, 19 процентов — баранины и свинины. Специализированная правительственная комиссия Германии подсчитала, что сейчас говядина в стране стоит в среднем 14 евро за 1 кг, а должна — 80 евро. Наряду с изменением ценовой политики в ЕС обсуждают и сокращение поголовья скота. В Нидерландах дело дошло до разработки законопроекта, обязывающий фермеров сократить поголовье на 30 процентов, но впоследствии документ отклонили. Иными словами — до практических шагов в отношении животноводства пока не дошло, но это дело времени. Как скажется этот тренд на животноводческих хозяйствах и потребительских ценах, рассказал экономист Михаил Дмитриев.

Изготовят мясо в большом котле

— Животноводство находится на пороге самых кардинальных изменений, возможно — со времен начала массового одомашнивания скота несколько тысячелетий тому назад. Эти изменения связаны с развитием новых технологий, позволяющих получать большинство пищевых ингредиентов белкового характера, которые поставляет нам животноводство, искусственным путем, — комментирует тенденции Дмитриев. — Я говорю о технологиях клеточного сельского хозяйства, о прецизионной ферментации, когда специальные, как правило, дрожжевые культуры программируются на выработку конкретного вида белка. Все формулы белков закладываются в цифровые программы, с помощью которых целевым образом выращиваются культуры, которые способны производить конкретные виды белков. Эти технологии могут оказать куда более значительное влияние на сельское хозяйство в перспективе.

— То есть, мясо начнут выращивать искусственным путем?
— Впервые технологии прецизионной ферментации стали массово применяться для производства некоторых видов лекарств со сложными молекулами в конце 1990-х гг. Тогда цена такого рода продуктов была запредельна — порядка 2 тысяч долларов за килограмм. За последние 20 лет цена снизилась в 100 раз, сейчас она близка к 20 долларам за килограмм. К 2025 г. прогнозируется снижение цены до 10 долларов за килограмм. Это означает, что, если с помощью этих технологий будет производиться продукция, которая по вкусовым и композиционным характеристикам будет похожа на обычные мясные продукты, имеющие животное происхождение, эти продукты будут конкурентоспособны по цене.

Важную роль в их распространении играет цена. Сейчас всего пять видов животных дают порядка 80-90 процентов всего объема продукции животноводства, который потребляют в мире. К ним относятся коровы, свиньи, овцы. Также в этот список входят куры. Если мы посмотрим на период с середины 1970-х гг., то обнаружим в структуре мирового животноводства очень интересный тренд: за этот период потребление мяса кур в мире выросло в четыре раза, что совершенно непропорционально динамике численности населения и общей динамике роста продукции животноводства. Почему так произошло? С 1970-х гг. стали быстро развиваться индустриальные технологии производства курятины. Промышленное производство мяса кур резко подешевело и население во всем мире — от Китая до Южной Америки — переключилось на курятину, потому что она стала дешевой. Цена в животноводстве очень значима. И если продукция клеточного сельского хозяйства и прецизионной ферментации окажется сопоставима по пищевым качествам и пищевой ценности с продукцией привычного животноводства, но при этом будет значительно дешевле по цене, то переключение будет массовым.

Белки, которые входят в состав мяса курицы, говядины, баранины, молочных продуктов, уже сейчас могут производить искусственным путем — в биореакторах. Тот же коллаген — главный компонент натуральной кожи — можно производить методом прецизионной ферментации. Иными словами: эти технологии удешевляются и упрощаются. Сами биореакторы — это просто большой котел-термостат, куда закладываются белковые культуры и очень простое сырье вроде опилок или жмыха после отжима подсолнечного масла или экстракции сахара из сахарного тростника или сахарной свеклы. То есть, для производства используют сырье, которое является отходами продукции растениеводства.

Кроме того, потребляемое количество растительного сырья для прецизионной ферментации примерно в 20 раз меньше, чем при производстве такого же количества натуральной говядины или молока. Разведение крупного рогатого скота — наименее эффективный вид животноводства в современном мире.

Производство куриного мяса пока в 4-5 раз эффективнее, чем производство говядины. А вот производство натуральной кожи в этой ситуации тоже выглядит неэффективным, потому что синтез коллагена позволяет производить любые виды кожи, любой консистенции, любой толщины и внешнего вида. Через некоторое время цена кожи, произведенной методом прецизионной ферментации, будет сопоставимой с синтетической кожей, но по качеству продукция будет неотличима от натуральной.

Молоко тоже станет искусственным

— Чтобы понять, что все это означает, нужно взглянуть на картину целиком. Сейчас легче всего с помощью новых технологий производить молочные продукты, поскольку они по составу просты по сравнению с мясными. Сыры во всем мире уже содержат значительную часть компонентов, которые производятся методом прецизионной ферментации. Даже французские сыроделы уже переключились на использование этих компонентов. Поскольку первым делом продукция прецизионной ферментации пойдет, например, в высокобелковые батончики для спортсменов или в пищевые молочные смеси, потребитель даже не заметит, что это молоко получено не путем дойки коров, а путем прецизионной ферментации. Так что для потребителей все будет происходить незаметно.

Как только в сегменты массовых продаж вроде кондитерских изделий проникнут аналоги молочных белков, произведенные искусственным путем, это начнет подрывать экономику животноводства в целом. Финансовое положение животноводческих хозяйств, которые занимаются производством говядины, резко ухудшится. В результате мясо говядины подорожает. Если цены начнут расти, будет сужаться круг потребителей. Дальше все будет зависеть от судьбы искусственного мяса.

Освободятся земли

— Одно дело — производить молочные белки с помощью прецизионной ферментации, и совсем другое — мясо. Если мы говорим о котлетах, уже сейчас рубленое мясо можно создавать искусственным путем. «Макдональдс» и «Бургер Кинг» уже продвигают вегетарианские котлеты, которые получены искусственным путем.

Но вот натуральный стейк — другое дело. Там важна консистенция, структура мяса. И здесь на арену выходят технологии клеточного сельского хозяйства, когда мясо или некоторые его компоненты неким искусственным образом выращивается в виде клеточных структур, волокон. Эти технологии более дорогие, чем прецизионная ферментация. Они вступят в сегменты массового потребления позже. Бифштексы, полностью идентичные натуральным, будут вегетарианскими и более дешевыми, чем натуральные.

Анализ, который проводила компания RethinkX, показал, что все эти изменения вполне могут произойти уже к 2030 г. По их прогнозам, в США на горизонте 2030–2035 гг. это может привести к ликвидации примерно 80 процентов поголовья крупного рогатого скота мясного и молочного направлений. Возможно, со сроками они поторопились. Я полагаю, что драйверами будут даже не США, а Китай, который потребляет 50 процентов мировой свинины и примерно столько же — курятины. При этом в Китае остро стоит проблема с кормовой базой. Поэтому современные альтернативные технологии производства белковых продуктов питания будут особенно интересны крупным странам, испытывающим дефицит сельхозземель, таким как Китай.

Поскольку для прецизионной ферментации нужно в 20 раз меньше сырья, произойдет резкое сокращение количества земель, используемых для производства кормов.

Элитный продукт

— Получается, сейчас в Европе говорят о введении дополнительного налога на мясо, чтобы поднять цены и искусственно сократить потребление во имя экологии. На практике цены на мясо вырастут сами собой в результате той цепочки изменений, о которой вы рассказали?
— Да. Но если производство животных продуктов питания будет включено в систему углеродного налогообложения, процесс ускорится. Более того, при таком сценарии ЕС и США будут продвигать распространение таких альтернатив животным белкам везде.

— Но животноводство вряд ли исчезнет совсем. Просто говядина станет еще более дорогим, элитарным продуктом?
— Именно так. Говядина станет чем-то вроде деликатеса, как черная икра, мясо крабов.

— С курицей, со свининой история будет развиваться так, как с говядиной?
— Все процессы будут более или менее идентичны, только скорости будут разными.

Анна Семенец
«Росбалт»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version