Исчезнут пчелы и наступит конец света

0
Люди останутся без овощей, фруктов и злаков

В январе 2022 года власти двух английских городов обязали строителей использовать кирпичи с отверстиями, где могли бы селиться пчелы. Так чиновники пытаются спасти стремительно исчезающую популяцию. Проблема в том, что, если исчезнут главные опылители, люди рискуют остаться не только без меда, но также многих фруктов, овощей, орехов, зерновых. И виноват в этом сам человек — любитель пестицидов.

Жужжащие цифры

Проблему замечают не только пасечники на местах. О вымирании пчел предупреждают сразу несколько крупных международных структур, одна из которых — Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). Из ее отчетов следует, что бедствие терпят как европейские, так и североамериканские страны. Так, в 1940-е годы в США насчитывалось около 5,7 млн. пчелиных семей, а в 2015 году — на 3 млн. меньше. В среднем в каждый сезон умирает треть особей.

«Тревоги обоснованы, и дело далеко не в меде, — рассказал биолог Дмитрий Мусолин. — Пчелы опыляют огромное количество растений, без которых сельское хозяйство окажется в очень-очень трудном положении. Может, другие насекомые-опылители и займут нишу, но это тоже большой вопрос. Потому что в целом насекомых становится меньше. Разрушаются места обитания. К тому же мы знаем огромное количество сельскохозяйственных растений, как культурных, так и диких, которые опыляются исключительно пчелами».

По данным ФАО, под угрозу исчезновения попали 16,5 процентов позвоночных и 40 процентов беспозвоночных опылителей — именно они обрабатывают 90 процентов всех диких цветковых растений. Так или иначе, от опыления зависят три четверти урожайности зерновых культур во всем мире. Человечество рискует остаться также без яблок, тыквы и многих других плодов.

В кольце врагов

Ученые называют сразу несколько причин вымирания пчел. Среди таковых — изменение климата, загрязнение воздуха, воды, почвы, новые формы ведения сельского и лесного хозяйства, засилье химических препаратов, растущая урбанизация и циркулирующий вирус насекомых. «Я бы выделил две, по моему мнению, наиболее важные причины. Во-первых, массовое использование пестицидов, часто неконтролируемое и не по протоколу. Применяются в разы более высокие концентрации, чем положено, при этом пчеловодов никто не предупреждает, чтобы те вовремя вывезли ульи в безопасное место. Во-вторых, распространившиеся клещи varroa, которые переносят вирус и убивают целые пчелиные семьи, а не отдельные особи», — рассказал доктор биологических наук Дмитрий Мусолин.

Пока что ученые на местах бьются над вопросом, как миновать угрозу клещей. Выяснилось, что некоторые эндемичные виды пчел обладают иммунитетом к инфекции. В США и нескольких европейских странах запущены программы селекции, которые позволят будущим поколениям особей получить резистентность к смертельной болезни. С другим же врагом, человеком, предстоит более напряженное противостояние.
Пестициды двояко бьют по насекомым. С одной стороны, пчелы и другие виды умирают из-за токсичности препаратов. С другой, подобные удобрения перестроили всю модель земледелия: ставка на монокультуры нанесла урон по видовому разнообразию, следует из доклада ФАО. Чем меньше отличающихся растений вокруг, тем хуже условия для насекомых и животных — нет ни дома, ни питания. Отсюда и сокращение популяций.

Власти на местах предпринимают некоторые, довольно странные, шаги. Так, в английских городах Хоув и Брайтон приняли закон, по которому новые здания выше пяти метров должны строить из кирпичей с отверстиями, которые привлекут одиночных пчел для гнездования.

По данным ученых, насекомые исчезнут до конца века, если темпы вымирания не сократятся.

Никита Строгов
«Росбалт»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version