Как измерить магию взгляда?

0

Ученых взволновал вопрос: как научно объяснить контакт, который устанавливается между людьми, непрерывно смотрящими друг другу в глаза? И ведет ли этот контакт к синхронизации активности мозга смотрящих?

Подтолкнула ученых к таким исследованиям сербская художница Марина Абрамович. Она известна своими «творческими» экспериментами. Один из них — «Ритм 0». В галерее Studio Mona в Милане Марина Абрамович предложила зрителям сделать что-нибудь с ее телом, воспользовавшись предметами, разложенными на столике. Перфоманс показал, что люди предпочли агрессию: они резали одежду Абрамович, втыкали шипы розы в живот… Перфоманс пришлось прервать, рассказывает http://scientificrussia.ru .

За другой перфоманс «Балканское барокко» в 1997 года на Веницианской биеннале Абрамович получила премию «Золотой лев». Замысел перфоманса был таков: художница сидела на горе окровавленных костей и пыталась их отмыть. Это действо было посвящено жертвам войны в Югославии. Марина Абрамович хотела показать, что смыть это событие из жизни практически невозможно, точно также как и отмыть такую груду костей.

В 2010 году родилась идея нового эксперимента. В Нью-Йорке Марина Абрамович решила провести перфоманс «Художник присутствует». Марина просто сидела на стуле и неотрывно смотрела в глаза любому, кто садился напротив нее. Три месяца, 6 дней в неделю по 7 с половиной часов она приходила, чтобы общаться взглядом. Очередь желающих была огромной. Посетители стояли по 16 часов, чтобы ненадолго заглянуть в глаза художнице. Реакции людей были совершенно непредсказуемы: кто-то плакал, кто-то испытывал счастье.

Через год Марина Абрамович решила задать ученым вопрос: «Можно ли измерить магию взгляда?» Состоялся научно-художественный эксперимент. Добровольцы садились напротив друг друга и смотрели прямо в глаза. В это время при помощи велась регистрация электрической активности их мозга (ЭЭГ). После эксперимента все результаты были отправлены в лабораторию известного психофизиолога, профессора Александра Каплана. И он представил результаты обработки собранных данных. Сравнивая ЭЭГ каждой пары участников, ученые анализировали, происходит ли синхронизация ритмов мозга в разных диапазонах частот.

Оказалось, что сходство все-таки есть. Иногда кривые совпадают на 0.5-0.6 при максимуме в единицу. Есть и такие пары, где «сходство возрастает» до 0.8. Однако пока у ученых нет четкого объяснения этим явлениям. Почему совпадения происходят не у всех? Почему сходство не достигает максимума? Чтобы получить ответы на эти вопросы, нужно провести еще серию экспериментов.

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version