Клеточное молоко и энергосберегающие окна

0
Разработки по  и спасению почв

Каждый день новаторы двигают мир вперед своими разработками и уникальными решениями. За работой каких ученых следует наблюдать в 2022 году?

Картографирование грибов

Грибковые сети улавливают углерод, поддерживают биоразнообразие и формируют основу для здоровых почв. Но они находятся под угрозой: по прогнозам, 90 процентов почв деградируют менее чем за 30 лет.
Чтобы решить эту проблему, в начале 2021 г. группа ученых объявила о масштабном начинании — они хотят составить карту грибковых сетей Земли. Инициатива под названием «Общество защиты подземных сетей» была основана биологом-эволюционистом Тоби Кирсом и микробным экологом Колином Авериллом. Карта поможет ученым понять, как изменение климата влияет на микоризные сообщества, и сосредоточиться на регионах, требующих наибольшего внимания, например, на тех, которым угрожает вырубка лесов.

Новое грудное молоко

BIOMILQ — первое в мире клеточное культивированное грудное молоко, которое производится в лаборатории, а не в организме. Чтобы сделать такое молоко, диетолог Мишель Эггер и биолог Лейла Стрикленд выращивают клетки молочной железы в колбах, а затем помещают их в биореакторы. Эти устройства имитируют физиологию женской груди.

При дальнейшем развитии BIOMILQ рассчитывает точно воспроизвести компоненты грудного молока и его питательный профиль, который будет более полным, чем состав традиционной детской смеси, хотя специалисты признают, что некоторые характеристики грудного молока, такие как антитела и микробиом, невозможно включить в их продукт.

Прогнозирование лесных пожаров

В 2020 г. Калифорния пережила самый сильный сезон пожаров за всю историю наблюдений. Приша Шроф начала искать пути решения проблемы, но узнала, что большинство мер по борьбе с лесными пожарами сосредоточены на обнаружении и подавлении, а не на их предотвращении.

Шроф создала систему на основе искусственного интеллекта, предназначенную для предотвращения лесных пожаров. Она прогнозирует районы, где могут возникнуть возгорания, на основе данных в реальном времени, таких как температура, влажность почвы, осадки и ветер. Если территория находится в зоне высокого риска, система может предупредить пожарных и даже отправить дрон с огнезащитным составом.

Энергосберегающие окна

Для того чтобы свести к минимуму количество солнечного света, нагревающего здания через окна, и сократить использование кондиционеров, Дорис Сунг предложила следующую разработку: самозатеняющееся окно InVert, состоящее из нитей трепещущих кусочков гибкого металла.
Когда солнечные лучи попадают на окно, нити переворачиваются, чтобы не дать солнцу нагреть помещение. Этот эффект затеняет здание от солнца и снижает потребность в кондиционировании воздуха.

Валерия Краковская
Travelask.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version