Кризис в Европе связан с природным явлением

0
Глобальное потепление и борьба с ним на Западе – уже давно идеология, а не вопрос науки

На юге Европы в конце января 2022 года были невиданные в этих местах снегопады. По какой причине в южных регионах стало настолько холодно и почему все происходящее имеет отношение к энергетическому кризису, который бушует в Европе?

Глядя на заснеженный пейзаж за окном, на засыпанные снегом Турцию и Грецию, многие задают вопрос: а где же глобальное потепление, о котором столько говорили? Некоторые ученые добавляют масла в огонь, утверждая: «Аномальные холода в этих [средних] широтах при глобальном потеплении могут приходить чаще». Что же это получается: глобально теплеет, а зимы какие-то слишком прохладные и снежные? Почему так?

Очень сильная Ла Нинья

Кажется совершенно непонятным и даже абсурдным тот факт, что в самом теплом году нашей истории – 2020 – лето было не теплее обычного, а в 2021-2022 годах зимы холоднее, а лето жарче. Некоторые ученые предлагают объяснение: у полюсов теплеет быстрее, чем на экваторе, в итоге перепад температур между ними становится слабее. Ведь воздух в конечном счете гонит именно разница температур: в ней источник энергии любых ветров. А чем он слабее, тем больше меняется «нормальный» перенос воздушных масс от экватора на север. А значит, тем чаще и в наших широтах, и в той же Греции с Турцией могут устанавливаться такие холодные аномальные режимы, причем довольно длительные.

Дело в том, что вся эта ситуация – с теплой зимой и нормальным летом, а потом вдруг холодная зима и жаркое лето – уже происходила. В 2009 году на Земле случилась очень сильная Ла Нинья. Так называют явление, когда в низких широтах Тихого океана раз в десяток лет меняется направление ветров и течений, отчего резко усиливается подъем холодных океанских вод из глубины к поверхности. От этого морская поверхность на огромной площади становится прохладнее на три-пять градусов. Поэтому и атмосфера Земли в годы Ла Ниньи серьезно охлаждается. Раз в низких широтах стало прохладнее, перенос тепла в высокие широты по всему миру ослабевает.

Зимой это ведет к тому, что холодные массы воздуха на севере меньше разбавляются приходящими с юга циклонами с теплым и влажным воздухом. Летом в годы Ла Ниньи циклоны от экватора тоже меньше «разбавляют» воздух высоких широт насыщенными влагой воздушными массами. А если циклонов и влаги нет, то над континентом повисает антициклон – область высокого давления, где сухо. Если в теплое время года сухо, то нагрев континентальной поверхности не сдерживается испарением воды из почвы: этой воде там неоткуда взяться.

В 2010 году сильная Ла Нинья повторилась – это явление вообще часто случается два года подряд. В итоге зима 2010-2011 годов тоже была суровой, и не только в Европе: в американском Техасе в феврале 2011 года случился мороз и от него блэкауты, слабо отличимые от блэкаутов февраля 2021 года в том же Техасе.
Наблюдательный читатель не мог не заметить выше: Ла Нинья случается «раз в десяток лет». С 2010-2011 годов до 2021-2022 годов примерно десяток лет и прошло. Нет ли в этих годах Ла Ниньи? Все верно, к осени 2020 года сформировалась Ла Нинья, а в 2021 году она пришла вновь. На лето 2020 года это повлиять не успело, а вот на зиму 2020-2021 годов, последующее лето и эту зиму – вполне.

Поэтому неправильно называть нынешние холода и снег – в Турции ли, в Греции – «аномальными». Они аномальны, только если не смотреть на календарь и не помнить, когда была последняя Ла Нинья. Если это делать, то вполне очевидно: холодная зима и жаркое лето в годы сильной Ла Ниньи – норма. Ничего другого и ожидать не стоило.

И очень слабый ветер

А при чем тут энергетический кризис в Европе? Как легко заметить выше, охлаждение Ла Ниньей воздуха в экваториальных широтах снижает энергетический бюджет ветров: чем ниже разность температур, тем они слабее. Меньше циклонов, идущих с юга в Европу, – значит, должно быть меньше ветра в лопастях этих ветряков.

Проверим эту гипотезу на примере Британии – морских ворот европейского континента. Уже в сентябре 2021 года SSE, одна из ведущих ветрогенерирующих компаний этой страны, начала бить тревогу: с апреля по сентябрь ее ветряки выработали энергии на 32 процента меньше нормы за эти месяцы. Сходная картина была осенью, и этой зимой ветров там тоже — не избыток. Само собой, в 2010 году – в год прошлой сильной Ла Ниньи – ветра в Британии тоже были необычно слабыми.

Результаты? Ветровая генерация падает, и нужно откуда-то брать электричество. Поскольку солнечные батареи зимой в умеренных широтах вырабатывают его втрое меньше, чем летом, остаются только ТЭС. В итоге цены на газ рекордно выросли, да и уголь подрос (и не только у англичан).

Если бы в Британии и Европе вообще смотрели на календарь и интересовались работами собственных ученых, то это не стало бы сюрпризом, и газ в хранилища там закачали бы заранее. Но в итоге Британия ставит новые исторические рекорды по объему импортированного сжиженного газа. Впрочем, не она одна.

Потепление как идеология

Почему же на Западе в холодной зиме и нехватке ветров винят глобальное потепление? Ведь именно западные ученые лучше всех исследовали Ла Нинью. Они же выяснили, как она вызывает холодные зимы и жаркое лето в высоких широтах. Но в западных СМИ пишут: «Потепление связали с холодными зимами». Как это сочетается?

Сочетается это абсолютно нормально. Глобальное потепление и борьба с ним на Западе – уже давно идеология, а не вопрос науки и фактов. Потепление – это зло. У вас засуха, которая бывает раз в 10 лет и всегда бывала раз в 10 лет? Ничего, в этот раз в ней виновато глобальное потепление, а никак не типичные для этой местности многолетние флуктуации.

У вас холодная зима, которая бывает раз в десяток лет, при сильной Ла Ниньи? Забудьте про Ла Нинью: здесь явно поработало зловредное потепление. Ваши ветряки работают вполсилы, отчего вы покупаете газ втридорога, и такое случается раз в 10 лет? Слушайте, даже говорить не о чем: и так ясно, кто тут виноват.
Печалиться по этому поводу нет никакого смысла. Это норма – человеческим обществам вообще свойственно ошибаться. Важнее другое: Ла Нинья очень редко затягивается более чем на два года. А значит, грядущее лето с высокой вероятностью не будет слишком жарким, а грядущая зима почти наверняка не будет холодной.

Александр Березин, «Взгляд»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version