На Марсе найдены оазисы для жизни

0

Китайские исследователи использовали собранные марсианским ровером Curiosity данные, чтобы выявить естественные ландшафтные области Марса, где будущие покорители Красной планеты смогут укрыться от радиации.

У Марса нет плотной атмосферы и магнитного поля, которые защищают от космической радиации поверхность нашей планеты. И это большая проблема в контексте грядущей колонизации Марса, говорят ученые. Впрочем, не все так плохо — выяснилось, что на Марсе есть естественные оазисы с относительно низким уровнем фонового излучения, пишет издание Geophysical Research Letters.

Марсоход Curiosity, который изучает поверхность Марса с 2012 года, оборудован в том числе прибором RAD, при помощи которого он измеряет интенсивность ионизирующего излучения. За время своей миссии Curiosity исследовал несколько регионов планеты — в частности, регион Мюррей-Баттс в нижней части горы Шарпа. Здесь, как оказалось, уровень излучения примерно на пять процентов ниже, чем в других районах. Предполагается, что естественным укрытием от космической радиации может быть высокий холм. «Пять процентов — не очень значительный показатель, но на Марсе могут быть и другие подобные оазисы», — отмечают авторы исследования.

А лучшим временем для пилотируемых полетов на Красную планету будет середина 2030-х годов. В этом, как пишет издание Space Weather, уверены ученые из России, США и Германии. Дело не только в удачном взаимном расположении Земли и Марса, но и в таком немаловажном для дальних космических путешествий факторе, как благоприятная солнечная активность. Ученые говорят, что благоприятная солнечная активность в некоторой степени нейтрализует опасное излучение из глубокого космоса, преодолевающее гелиосферу.

В последние годы к проектам по освоению Луны и Марса подключились частные космические компании, поэтому считается, что успеха достигнет тот игрок космической гонки, который раньше других отправит людей на Марс. Однако авторы нового исследования уверены, что спешить не стоит — оптимальные природные условия для запуска пилотируемой миссии на Марс будут наблюдаться в середине следующего десятилетия.

«Пик солнечной активности ожидается в 2025 году, а затем будет период спада, который, как показывает моделирование, является оптимальным для межпланетных путешествий. Если лететь на Марс в середине 2030-х, то заряженные солнечные частицы, от которых можно без труда экранировать корабль, будут ослаблять куда более опасное для живых организмов излучение глубокого космоса», — говорят авторы научной работы.

Перевод planet-today.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version