На орбите Земли построят электростанцию

0

Исследователи в разных странах пришли к выводу о том, что энергию можно добывать в космосе. Речь идет о сборе солнечной энергии. И вот уже Китай вынашивает планы по запуску на орбиту электростанции. Такая станция является не только энергетическим новаторством в чистом виде, но и сулит немало экономических выгод.

Первый пуск в рамках этого проекта запланирован Китаем на 2028 год. Предполагается вывести на 400-километровую орбиту спутник, который позволит отработать основные процессы.
Идея космической электростанции заключается в том, чтобы собирать энергию Солнца и передавать ее в определенную точку на Земле. Учеными установлено, что в космосе можно собрать солнечной энергии больше, чем на нашей планете, где солнечные лучи ослабляются многокилометровым слоем атмосферы. Выработка энергии в космосе не зависит от погодных условий, времени суток и времен года, так что поставки энергии на Землю могут быть непрерывными. Кроме того, энергетический луч может быть направлен в практическую любую точку на поверхности нашей планеты.
После проведения тестов в 2030 году Китай планирует запуск на геосинхронную орбиту (36 тысяч километров) уже более мощной электростанции. Ее расчетная мощность будет составлять 10 мегаватт.
Однако, несмотря на всю привлекательность идеи, есть и немало технических сложностей, которые пока не решены инженерами. Если передавать энергию при помощи луча микроволн, потребуется антенна, длина которой может достигнуть более 1000 метров. Это, в свою очередь, потребует нескольких сборочных полетов. Есть и ряд других проблем. И все же Пекин полон решимости довести проект до успешного завершения. Если это будет сделано, Китай получит энергетическую независимость и обладание передовыми технологиями в будущем.

Источник: «Нескучные технологии» (itcrumbs.ru)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version