Нашли «райскую яму» с древними деревьями

0

На дне двухсотметрового провала обнаружены деревья высотой с многоэтажку.

Китайские спелеологи обнаружили огромный карстовый провал на юге Китая. Он стал тридцатым из подобных достопримечательностей, найденных на территории уезда Лэе Гуанси-Чжуанского автономного района, известном как «мировая столица карстовых воронок». Об этом сообщает «Синьхуа» (перевод http://panram.ru).

По сведениям старшего инженера Института карстовой геологии Управления геологической разведки Китая Чжан Юаньхая, карстовый провал, расположенный возле деревни Пинъэ, имеет размеры 306 метров в длину, 150 метров в ширину и 192 метра в глубину. Его общий объем превышает 5 млн. кубометров, что позволяет отнести провал к категории особо крупных.

Исследователи рассказали, что в стенах провала сохранились три больших пещерных проема, а на дне произрастает первобытный лес, и деревья достигают до 40 метров.

Члены команды спустились на веревках на 100 метров по отвесному склону скалы, при этом им потребовалось еще несколько часов, чтобы ступить на дно провала. Все исследователи благополучно вернулись на поверхность.

В 2001 году китайский геолог Чжу Сюэвэнь предложил ввести для обозначения карстовых систем глубиной свыше 100 метров термин «тянькэн» («райская яма»). Они, действительно, представляют из себя нечто запредельное. Такие провалы встречаются, главным образом, в Китае, Мексике и Папуа-Новой Гвинее.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version