Галактика удивила астрономов

0

Необычное открытие ученых: галактики вращаются с одинаковой скоростью!

Потрясающие новости приходят из Австралии, где в «International Centre for Radio Astronomy Research» астрономы обнаружили, что галактики вращаются с периодом раз в миллиард лет, и это независимо от того, какой они имеют размер. Их оборот настолько точен, как часы, так что вы можете на основе их оборота определять промежуток времени.
С помощью простых математических методов можно показать, что все галактики одинакового размера имеют одинаковую среднюю внутреннюю плотность. Это дает мощное поле для исследований и новых открытий, пишет издание pronedra.ru.
Астрономы нашли также более старую популяцию звезд на краю галактики. Ранее считалось, что они могут там находиться только как облака газа и пыли, то есть, так называемые звездные ясли, в которых образуются звезды, однако, они нашли там большое число более старых звезд вместе с молодыми звездами, газом и межзвездной пылью. Это важное открытие, потому что оно позволяет ученым легко определить границу галактики.
«Независимо от того, является ли галактика большой или маленькой, если вы находитесь на ее краю, то один оборот займет у вас около миллиарда лет. Простые математические расчеты показывают нам, что все галактики одинакового размера имеют одинаковую среднюю плотность. Мы не найдем густой галактики, вращающейся быстро, и другую, тех же размеров, которая будет характеризоваться меньшей плотностью и, благодаря этому, вращаться медленнее»,- сказал профессор Герхард Мюрер из «International Centre for Radio Astronomy Research».
Ученые намерены обнаружить и исследовать миллиарды галактик, опираясь именно на последние открытия. Тогда человечество будет расширять свои горизонты и получать знания об этих интересных объектах, в центрах которых часто находятся мощные черные дыры.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version