Собаки станут бессмертными?

0

Добиться этого хотят ученые из Гарварда

Секретный гарвардский стартап хочет добиться существенного продления жизни собак. А затем и людей. Проект называется Rejuvenate Bio, и одним из его учредителей стал Джордж Черч из Гарвардской школы медицины, считающийся одним из самых влиятельных синтетических биологов в мире.

Компания, которая провела предварительные испытания на гончих, утверждает, что сделала животных «моложе», добавив новые инструкции ДНК в их тела. Ее план по борьбе со старением основывается на исследованиях простых организмов, таких как черви и мухи. Изменяя их гены, можно увеличить продолжительность жизни в два или больше раз. «Продление срока человеческой жизни — это самое большое событие, которое произойдет в XXI веке, — говорит Дэвид Синклер, гарвардский биолог, сотрудничающий с лабораторией Черча. — На фоне этого прорыва Илон Маск будет выглядеть пешеходом».

Почему собаки?
«Собаки — это не просто сложный организм, близкий к людям. Это нечто, за что люди платят, а FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США) одобряет исследования гораздо быстрее. Мы будем проводить испытания на собаках и выведем метод, который можно будет опробовать и на людях», — рассказал Черч. Впрочем, пока неизвестно, как лечение влияет на собак. Помимо этого, компания держит в тайне, сколько собак участвует в экспериментах.

Суть метода
Как понятно из описания, биологи хотят прибегнуть к генной терапии. Ее суть заключается в том, чтобы ввести необходимые ДНК в вирус, который затем введут в клетки животного, и тот (вирус) изменит гены в нужную сторону. В лаборатории Гарварда эта технология уже использовалась для запуска активности генов молодости у старых мышей. Таким образом определенные молекулы пытались вернуть на уровни, наблюдаемые у более молодых здоровых животных.
В январской презентации проекта в Гарварде научный руководитель из бостонской лаборатории Черча Ноа Давидсон показал изображение белобородого Черча, каким он является сейчас, затем еще одно, каким он был десятки лет назад (с каштановыми волосами). Но второй снимок был подписан 2117 годом — то есть, это снимок будущего. По словам самого Джорджа Черча, если лечение окажется безопасным, он сам станет подопытной крысой. Конечная цель ученых, как говорит глава лаборатории, «тело и разум 22-летнего человека с опытом 130-летнего».

Терапия на спаниелях
Начиная с 2017 года, Rejuvenate Bio начала обращаться к владельцам миниатюрных собак породы спаниель cavalier king charles, предлагая провести лечение сердечной недостаточности, болезней митрального клапана, которые убивают половину этих животных в возрасте до 10 лет. Rejuvenate пока не раскрывает секрет своей собакотерапии, но намекает на один вид лечения, который Давидсон давал мышам, чтобы остановить повреждение сердца. Это генная терапия по блокированию белка Tgf-бета, известного как главный переключатель процесса, при котором сердечные клапаны рубцуются, утолщаются и деформируются. Этот же механизм присутствует и у собак.

Этическая сторона
Далеко не все ученые поддерживают идею омоложения собак. Среди научного сообщества есть мнение, что если жизнь собак удастся продлить, животные переживут своих владельцев и в конечном итоге окажутся в приютах или под эвтаназией. Кроме того, домашние питомцы, на которых Rejuvenate хочет опробовать генную терапию, меньше защищены этически, чем те, что используются в исследовательских учреждениях. «Жизнь и смерть домашнего животного находится в руках владельца. Люди могут выбирать, избавить питомца от страданий или же предпринять чрезвычайные медицинские шаги, чтобы их спасти. Это не всегда приносит пользу пациентам», — считают эксперты.
Методы продления жизни, основанные на генетических модификациях, также могут повлечь за собой неожиданные побочные эффекты, считает Мэтт Каберлейн, ученый Вашингтонского университета. «Когда вы вносите генетические изменения, есть много вариантов, что они сработают не так, как должны бы. Что вы будете делать с собаками, которых не удастся излечить?» — говорит он. Каберлейн также говорит, что хотел бы увидеть более серьезные доказательства омоложения мышей, прежде чем кто-либо попытается проделать это на собаке. «Они могут говорить что угодно, но пока ничего не сделано, — говорит он. – И я не уверен, что обещания будут выполнены».
Род Расселл, редактор сайта CavalierHealth.org, назвал заявление гарвардских биологов «чистой шумихой». Он говорит, что нет абсолютно никаких доказательств, что получен способ омоложения собак, и что даже для домашних животных экспериментальные препараты нельзя называть рабочими до проведения испытаний. Рассел сомневается даже в том, что кто-то выделит деньги на подобные эксперименты.

Илья Хель, Hi-News.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version