Одежда из молока

0

Знаете ли вы, сколько миллионов тонн молока портится и выливается каждый день? Новаторы из США научились испорченное молоко превращать в одежду!

Уникальный процесс

Недавно начавшая свою деятельность фирма Mi Terro решила использовать силу биотехнологии. Учёные превратили часть пищевых отходов в устойчивые волокна для биоразлагаемых футболок. Превращение испорченного молока в одежду может показаться абсурдным, но компания фактически применяет чистую науку в этом вопросе. Учёные нашли инновационное применение для пищевых отходов и используют на 60 процентов меньше воды по сравнению с изготовлением футболки из органического хлопка.

Этот метод был изобретен всего за три месяца соучредителями Робертом Луо и Даниэлем Чжуангом. Посетив молочную ферму своего дяди в Китае в 2018 году, Луо остался ошеломленным тем, сколько молочного продукта выбрасывается. Он провел исследование и обнаружил, что проблема имеет колоссальные масштабы.

Первым шагом процесса обработки является получение молока и других молочных продуктов от ферм, продуктовых центров и продуктовых магазинов. Затем компания использовала технологии «активации белка» и «самоочищения» для извлечения и очистки молекул белка казеина из испорченных молочных продуктов. Последний шаг превращает чистый казеиновый белок в экологически чистые волокна.

Польза от инноваций

Здорово, наверно, решать проблемы экологии, но каково это — носить футболку из отходов молочного производства? По данным компании, такая блузка в три раза мягче, чем хлопковая, не имеет запаха и гораздо лучше регулирует температуру тела. И вдобавок ко всему, она не мнется, содержит 18 аминокислот, которые питают и улучшают текстуру кожи. Еще один плюс новых футболок из молока в том, что они биоразлагаемые и не нанесут вреда природе после утилизации.

Mi Terro не хочет останавливаться на достигнутом. Запатентованный процесс также может использоваться для производства других экологически чистых продуктов и предоставления устойчивой замены пластика. Цель состоит в том, чтобы создать новый тип круговой экономики, питаемый сельскохозяйственными отходами. Ведь, как известно, отходы являются растущей проблемой в современном обществе. Компания готовится расширить свои инновации в области пищевых отходов за пределы одежды, работает над новой технологией, которая поможет производителям молока перерабатывать сывороточные отходы в биоразлагаемую пленку для упаковки пищевых продуктов.

Источник — bag-info.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version