Почему человечество стремится освоить Луну?

0

Зачем вообще людям нужна Луна? Причин тому множество.

Во-первых, на нашем спутнике есть огромные залежи полезных ископаемых: железа, алюминия, титана, а в поверхностном слое лунного грунта накоплен гелий-3 – редкий изотоп, который можно использовать как топливо для будущих термоядерных реакторов. Если найти способ добычи и регулярной отправки этих материалов на Землю, люди надолго решат многие технологические проблемы.

Во-вторых, на Луне низкая гравитация, нет атмосферы, зато есть огромное количество солнечной энергии – все это позволяет в перспективе разработать уникальные технологии и открыть новые горизонты для электроники, металлургии и других направлений.

И наконец, в-третьих, Луна – это идеальный перевалочный пункт для дальней космонавтики. Запуск межпланетной миссии с Земли требует огромного количества энергии (а значит, и топлива), подавляющая часть которой тратится на преодоление земной атмосферы и гравитации. Но лунная сила притяжения в шесть раз слабее, а атмосферы там нет совсем – и энергии на взлет требуется на несколько порядков меньше.

В идеале наша дальняя космонавтика должна выглядеть так. С Земли запускаются небольшие корабли, доставляющие на лунную базу людей, роботов и материалы – сделать это намного проще, чем вытолкнуть с наземного космодрома гигантскую ракету, которая должна долететь, скажем, до Марса и вернуться назад.

На лунных верфях в условиях низкой гравитации строятся корабли для дальних полетов, которые, с учетом новой металлургии и низкогравитационной электроники, будут намного легче, прочнее и умнее нынешних. Люди пересаживаются в эти корабли и отправляются к Марсу, Юпитеру и другим планетам, взлетая с Луны или даже с ее орбиты. Как ни странно, такая сложная схема в конечном счете обойдется намного дешевле нынешней «пробивной» космонавтики.

Конечно, все это произойдет еще очень нескоро. Даже по самым оптимистичным прогнозам, до постройки первого лунного космодрома должно пройти от 70 до 100 лет. Но это – задача-максимум. На пути к лунной пересадочной базе есть множество промежуточных точек, каждая из которых даст человечеству новые знания и технологии. Ждать осталось совсем недолго. Хотя…

Николай Гринько, http://m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version