Поехать на арбузе и согреться кроликом

0

В Великобритании 28 января 2003 года в продажу поступило необычное топливо. Частично оно состоит из тех же элементов, что и маргарин, а также майонез. Приобрести экологически чистое топливо мог любой желающий в супермаркетах. И это далеко не первый опыт, когда в качестве топлива пытаются применить альтернативные вещества.

Использовать банан не по назначению, а точнее, получать из него биотопливо, додумались в Великобритании. Из банановой кожуры, стеблей и листьев можно переработать в экологически чистое биотопливо. Автор идеи Джоэл Чейни уверен, что подобное решение станет оптимальным для африканских стран, где «сырье» для топливо миллионами тонн просто выбрасывается. Он предлагает следующую технологию: подгнившая кожура, ветки и листья размалываются в однородную массу, к ней добавляют древесные опилки — это все спрессовывается в брикеты и сушится. При сгорании банановые брикеты создают ровный поток тепла, на котором можно приготовить пищу, обогреть и осветить жилище, пишет Metro .

В Шотландии в качестве биотоплива предлагают использовать обычную человеческую мочу. Шотландцы, кстати, в этом намерении не единственные. Так, американцы собираются из мочи получать водород, а его уже использовать в качестве топлива. Главный плюс этого сырья в его доступности: его много по количеству, оно богато азотом, не токсично, транспортабельно.

Ученые из столицы Швеции Стокгольма предлагают обратить внимание на кроликов. Способ негуманный, жестокий. Предлагают следующее: кроликов отстреливают, замораживают и отправляют на биотопливный завод, где из них вырабатывают альтернативное топливо, которое идет на обогрев домов. Как уверяют авторы идеи, кроликов легко можно заменить бродячими кошками, павшими лошадьми и коровами. Экспериментальный завод по переработке тушек уже построен в шведском городе Карлскога и принадлежит компании-подразделению датской группы Daka Biodiesel.

Американские ученые считают, что из сока арбуза можно получить горючее на основе этаноловых спиртов. По их расчетам, с 1 гектара бахчи можно получить до 220 литров биоэтанола. В качестве сырья они предлагают использовать арбузы, которые по тем или иным причинам не поступили в продажу: из-за неправильной формы, других дефектов.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version