Проверьте свой компьютер на скрытые майнеры!

0

Майнинг можно считать особо заразной болезнью, которая передается на значительном расстоянии. Совсем недавно о добыче криптовалют мало кто слышал, сейчас же майнерами становятся все, кому не лень.

Но самые хитрые майнеры не те, кто тратится на покупку дорогущих видеокарт и платит сумасшедшие деньги за потребленное в результате добычи криптовалюты электричество. В мире появились хакеры, которые научились использовать для майнинга компьютеры совершенно посторонних людей. Иногда в их «команде» сотни и даже тысячи машин, каждая из которых приносит в копилку хозяев свои пять копеек.

Зная это, можно допустить, что и в компьютере кого-нибудь из нас может работать такой вот майнер. Пользователь, скорее всего, даже и догадываться о его присутствии не будет. Хакеры стремятся к тому, чтобы их вредоносное ПО было как можно более незаметным и как можно дольше не обнаруживалось.

И все же понять, что ПК заражен, можно по нескольким косвенным признакам. Стоит задуматься, если компьютер неожиданно начал заметно сильнее греться и тормозить при выполнении не самых сложных задач. Часто хакеры заставляют майнеры работать с минимальным потреблением ресурсов, что делает их «невидимками».

Поэтому будет полезно научиться обнаруживать именно скрытые майнеры. Первым делом требуется пройти по пути C:\Windows\System32\drivers\etc. В этой директории нужно найти файл hosts и открыть его с помощью стандартного приложения «Блокнот». Предварительно нужно включить отображение скрытых файлов. В открытом файле нужно проверить все прописанные IP-адреса и отключить подозрительные, если они есть. Если вы видите только известные вам адреса, компьютер не заражен и вам не о чем беспокоиться. В противном случае требуется провести антивирусное сканирование специализированным софтом.

В качестве крайнего средства, когда наличие майнера не вызывает сомнений, но найти и обезвредить его не получается, можно снести и переустановить операционную систему.

Источник: «Нескучные технологии»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version