Создадут ли на Марсе магнитное поле?

0
Только оно поможет окутать планету атмосферой

Терраформирование и успешная колонизация Марса является мечтой, будоражащей воображение людей с очень давних времен. Длина дня на Марсе приблизительно равна длине земного дня, под поверхностью этой планеты скрываются огромные запасы воды в виде замороженного льда, а марсианской силы тяжести вполне достаточно, чтобы удержать толстую атмосферу, пригодную для дыхания.

На все эти положительные черты Красной планеты накладывается один существенный недостаток — отсутствие собственного магнитного поля, и если мы хотим сделать Марс второй Землей, его надо будет таким полем снабдить.

Роль магнитного поля в обеспечении благоприятных для жизни условий на поверхности планеты трудно переоценить. Оно ограждает планету от потоков солнечного ветра и космического излучения, состоящего из заряженных частиц. Благодаря чему такие высокоэнергетические частицы отклоняются и пролетают мимо, не нанося непоправимый вред живым организмам планеты.

Кроме этого, магнитное поле Земли является барьером, который не дает солнечным ветрам постепенно сдувать атмосферу в космическое пространство. Согласно существующим теориям, в далеком прошлом Марс обладал толстой атмосферой, насыщенной водяными парами, но без защиты магнитного поля со временем большая часть этой атмосферы безвозвратно улетучилась в космос.

К сожалению, человечество не в состоянии дать Марсу подобное земному магнитное поле, которое производится эффектом «динамо» от вращения ядра Земли, состоящего из расплавленного железа, никеля и других металлов. В настоящее время у человечества отсутствует возможность «дать толчок и запустить динамо» ядра Марса, но, согласно результатам последних исследований, существует несколько способов создания внешнего магнитного поля для этой планеты.

Отметим, что идеи по формированию магнитного поля на Марсе предлагались и ранее, но все они были основаны на установке гигантских магнитов-соленоидов, размещенных под поверхностью, на поверхности планеты или на орбите определенной высоты. Такой подход может обеспечить некоторый базовый уровень защиты, но с технической точки зрения он попросту невыполним в настоящее время.

Для того чтобы создать достаточно сильное планетарное магнитное поле, необходимо запустить мощный поток заряженных частиц, циркулирующих внутри планеты или в близлежащем космическом пространстве. Первый вариант сразу отпадает по понятным причинам, а вот второй выглядит более перспективно благодаря спутнику Марса — Фобосу, при помощи которого можно будет создать и поддерживать поток частиц, опоясывающий планету.

Напомним, что Фобос является самым большим из двух спутников Красной планеты. Он совершает один оборот за каждые 8 часов, и если установить на его поверхности оборудование, ионизирующее и ускоряющее частицы материи спутника, это позволит создать тор из плазмы, находящийся строго на орбите Фобоса. По предварительным расчетам, такие меры способны создать магнитное поле, достаточно сильное, чтобы стать защитой Марса и позволить запустить процесс терраформирования этой планеты.

Это, конечно, является достаточно смелым планом, который выглядит немного более реалистично, чем использование магнитов-соленоидов. И, можно надеяться, что когда человечество вплотную займется колонизацией Марса, у него уже будут иметься возможности для реализации и проверки на практике идей, поданных ранее, пишет dailytechinfo.org.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version