Цукерберг «переселит» людей в новый мир

0

Сооснователь Facebook анонсировал разработку проекта цифровой реальности, в которой пользователи смогут перемещаться, общаться и посещать развлекательные шоу, там будут создаваться новые рабочие места и профессии.

Марк Цукерберг представил своим сотрудникам амбициозный проект виртуальной вселенной, в которой люди будут существовать в виде аватаров и голограмм. В беседе с журналистом издания The Verge он объяснил, что появится пространство, где сочетаются физическая, дополненная и виртуальная реальности, там полностью смешаются жизнь и иллюзорный мир. Именно этого будут добиваться Facebook и Марк Цукерберг в течение следующих лет. «Я думаю, что это пространство будет как постоянная, синхронная среда, в которой мы сможем быть вместе», — рассказал предприниматель, передает «Медиаликс» .

Марк Цукерберг не рассчитывает, что Facebook будет первопроходцем и открывателем киберпространства нового типа: по словам бизнесмена, к созданию «метавселенной» уже сейчас стремится много компаний. Существует ассоциация XR, в которой Facebook, Microsoft и другие компании делятся опытом разработки виртуальной и дополненной реальности. Поэтому существование «метавселенной» в жизни людей — это лишь вопрос времени: многие жители Земли уже встают с телефоном и засыпают с ним.

«Метавселенная поможет людям испытать ощущение присутствия, когда мы с кем-то взаимодействуем, и это будет удобно, — объясняет Цукерберг. — Встречи и общение будут намного богаче и реалистичнее. В будущем вместо того, чтобы разговаривать по телефону, люди смогут сидеть как голограмма на диване собеседника, и будет казаться, что они находятся в одном месте, даже если на самом деле они в разных штатах. Так что я думаю, что это действительно мощно».

Также Марк Цукерберг говорит, что в ближайшее время разработчики столкнутся с одной из самых больших технологических проблем — созданием удобного и эффективного оборудования для виртуальной вселенной. Вряд ли пользователи смогут носить VR-шлем весь день, поэтому создатели будут стремиться сделать очки, в которых люди смогут находиться круглосуточно. Марк Цукерберг надеется, что эта проблема разрешится к концу десятилетия.

Предприниматель также рассказал, на каких принципах будет строиться киберпространство, которое будет зависеть от Facebook: «Одна из серьёзных проблем заключается в том, что сейчас наблюдается довольно значительный гендерный перекос, по крайней мере, в виртуальной реальности, где мужчин намного больше, чем женщин. А в некоторых случаях это приводит к преследованию. И нужно будет создать функции блокировки, чтобы пользователи чувствовали себя в безопасности».

По мнению Цукерберга, в «метавселенной» пользователи будут полноценно жить: «Люди будут тусоваться и смогут почувствовать, что находятся рядом с другими людьми. Они смогут выполнять самые разные работы, появятся новые рабочие места, новые формы развлечений. Пользователи смогут заниматься фитнесом, ходить на концерты или на комедийное шоу. Я думаю, что здесь миллионы людей смогут заниматься творческой работой, которая им действительно нравится».

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version