Волны-убийцы появляются из ниоткуда

0

Они способны разломить даже супертанкер и огромный лайнер

Бродячие волны, волны-убийцы, волны-монстры — так называют гигантские волны, которые встречаются в океане. Они настолько высоки и мощны, что способны перевернуть океанский лайнер.

На протяжении веков бывалые морские волки пугали своих слушателей жуткими рассказами о громадных волнах высотой с гору. Бродячие волны, в отличие от цунами, обычно встречаются очень далеко от берега и возникают неожиданно. Для океанских штормов волны высотой 7 м — обычное дело. Если шторм сильный, высота волн может достигать 15 м. Но бродячие волны не рождаются в шторм и могут достигать высоты 30 м и более (высота 10-этажного дома). Такая волна выглядит, как огромная, почти вертикальная стена воды. Если на пути бродячей волны оказывается корабль — надежд на спасение почти нет, он тонет за считанные минуты. Поверхность, на которую обрушивается гигантская волна, может испытывать давление до 100 т на кв. метр (а большинство современных судов может выдержать лишь до 15 т).

Впервые официально волна-убийца была зафиксирована на норвежской газодобывающей платформе (платформа Дропнера) в 1995 г. Вспучившийся океан не причинил платформе больших повреждений, хоть высота волны и составляла 26 м — вдвое выше, чем в случае с любой другой большой волной в этом регионе.

Встреча с гигантами

Впервые о гигантской волне ученым сообщил в 1840 г. французский мореплаватель Дюмон д’Юрвиль (1792–1842), который столкнулся с ней во время экспедиции. Но на заседании Французского географического общества путешественника подняли на смех: никто из ученых мужей не поверил, что такие монстры могут существовать. Однако бурное развитие судоходства и яхтинга в последующие полтора века предоставило многочисленные свидетельства существования необычных огромных волн, подобных той, что наблюдал д’Юрвиль.

..Декабрь 1942 г. Queen Mary. Во времена Второй мировой войны этот роскошный лайнер переоборудовали в войсковой транспортировщик. Взяв на борт 15 тыс. человек, корабль направлялся в Англию. И тут на лайнер обрушилась 23-метровая стена воды. Волна ударила в борт, ещё немного и корабль буквально мог перевернуться днищем вверх. Однако Queen Mary удалось снова выровняться и встать прямо.

…1951 г. Север Атлантики. Капитан Хенри Карлсон послал радиограмму о том, что на его грузовое судно Flying Enterprise обрушилась сила, которую он определил как большая волна. Корабль треснул в средней части. Капитану и его команде удавалось поддерживать судно на плаву. Карлсон распорядился натягивать тросы на лебедках по обе стороны трещины. Когда трещина увеличилась до 2 см, ее залили бетоном и построили на ней волноотвод. Корабль остался на плаву, но 28 часов спустя на судно обрушилась ещё одна волна-убийца высотой 20 м. Мачты и все радиоантенны сломались. Стальная обшивка судна треснула. 40 членам экипажа и 10 пассажирам удалось спастись, а капитан Карлсон остался на корабле и посылал радиограммы. Британские буксиры пытались отвести пострадавшее судно за 600 с лишним километров в английский Фалмут, но когда до берега осталось 60 км, Flying Enterprise пошёл ко дну. Капитан Карлсон успел спастись всего за несколько минут до того, как корабль затонул. На родине капитана встречали как героя. Однако Карлсон предпочёл умолчать о том, что его судно стало жертвой двух волн-убийц, так как эти рассказы никто не воспринимал всерьез.

…1966 г. Элегантный лайнер «Микеланджело» направлялся через Атлантику в Нью-Йорк. 275-метровый красавец был оборудован стабилизаторами качки, чтобы богатые пассажиры не чувствовали никакого дискомфорта. Несмотря на все меры безопасности, в порт Нью-Йорка «Микеланджело» вошёл потрепанным, два пассажира и один член экипажа были мертвы, 12 ранены, а нос корабля превратился в груду покорёженной стали. Команда сообщила, что на них с невероятной силой обрушилась единственная волна высотой более 25 м. Вода ворвалась на мостик и в каюты первого класса. Всё произошло буквально в считанные секунды.

…Декабрь 1978 г. Гордость немецкого торгового флота, супертанкер «Мюнхен» на всех парах шёл сквозь шторм в Атлантике. Судостроители заверили: «Мюнхен» непотопляем, ему не страшна никакая буря. Находясь посреди океана, танкер вдруг послал сигнал бедствия, и спустя 15 секунд сигнал пропал. В ходе самых масштабных поисков в истории мореплавания было найдено лишь несколько обломков корабля да потрёпанная шлюпка, что болталась на волнах посреди океана. Шлюпка была сорвана со швартовых и словно разбита молотом. Это означало, что на корабль обрушилась сила с высоты 18 м. Останки 29 членов экипажа так и не были обнаружены. Это давало основания считать, что корабль стал жертвой волны-убийцы.

…1980 г. У берегов Японии пошел на дно английский сухогруз Derbyshire. Как показало обследование, судно длиной почти 300 м погубила гигантская волна, которая пробила главный грузовой люк и залила трюм.
…2005 г. Круизный лайнер Norwegian Dawn, огромный 300-метровый корабль с 2500 пассажиров на борту, шёл в Нью-Йорк с Багамских островов. Внезапно лайнер резко накренился, а в следующие секунды гигантская волна обрушилась на его борт, выбивая иллюминаторы кают и смывая всё на своём пути. Кораблю очень повезло, он отделался лишь небольшими повреждениями корпуса, смытым за борт имуществом да ранеными пассажирами.

Исчезают без следа

Всерьёз за изучение волн-убийц взялись лишь после того, как в 1980 г. одному смельчаку удалось запечатлеть такую волну во время её нападения на нефтяной танкер Esso Langbedoc. Танкер шёл домой из Дурмана, восточнее побережья ЮАР. На море было неспокойно, волны достигали 4,5 м. Старший помощник капитана Филипп Лежур стоял на мостике, когда волна, намного выше всех остальных, появилась из ниоткуда и стала приближаться к кораблю. Когда вода прокатывалась по палубе, Лежур успел щёлкнуть затвором фотоаппарата. Высота волны составила 30,5 м. Она накрыла все судно, под водой скрылись даже мачты. К счастью, танкеру повезло: он остался на плаву.

Когда у учёных появилось вещественное доказательство (а за этим вскоре последовали и другие), им пришлось пересмотреть свои взгляды и, несмотря на невозможность математического моделирования процесса возникновения таких волн, признать факт их существования. Тем более что эксперты начали вести статистику: по их подсчетам, с 1968 по 1994 г. волны-убийцы погубили порядка 200 судов, среди них — 22 громадных супертанкера; погибло более 600 человек. Вплоть до 2005 г. тонуло по два корабля в неделю, обычно при весьма загадочных обстоятельствах. Но ещё большее количество мелких судов (траулеры, прогулочные яхты) при встрече с волнами-убийцами просто исчезают без следа, даже не успев послать сигнал бедствия. При этом только в 1995 г. в результате удара по нефтяной платформе были получены первые надёжные свидетельства мощи такой волны.

В ходе исследования выяснилось также, что волны-убийцы не имеют никакого отношения ни к цунами, которые появляются в результате сейсмических явлений и набирают максимальную высоту лишь у самого берега, ни к обычным волнам, которые порождаются мощным штормом. Они возникают не только во время штормовой погоды, но и при слабом ветре и относительно небольшом волнении.

Жертва «Трех сестер»

Капитаны сталкиваются с волнами-убийцами не только в океанах. Североамериканские Великие озера не стали исключением. Именно там произошла одна из самых известных катастроф в морской истории. 10 ноября 1975 г. грузовое судно Edmund Fitzerald, перевозившее товары для сталелитейной промышленности, попало на озере Верхнем в ужасный шторм. С наступлением темноты у судна возникли непредвиденные проблемы: буря вывела из строя радар и повредила само судно. Капитан Эрнест Максорли передал находящемуся рядом судну «Артуру Андерсену», что у «Фитца…» неприятности. С «Андерсена» ответили, что в направлении Edmund Fitzerald движутся две огромные волны. Вдруг за несколько минут судно «Фитц…» пропало с 29 членами экипажа. Спустя полгода береговая охрана США обнаружила обломки Edmund Fitzerald на дне озера Верхнее. Корабль разломился пополам. Береговая охрана не могла точно сказать, что явилось причиной затопления судна, но ученые из Национального Управления изучения океанов и атмосферы зарегистрировали волны-убийцы в районе Великих Озер. Кстати, позже выяснилось, что Edmund Fitzerald стал жертвой «Трех сестер», огромных, идущих друг за другом валов.

Гроза супертанкеров

Обычно волна-убийца описывается как быстро приближающаяся водяная стена огромной высоты. Перед ней появляется впадина глубиной несколько метров — «дыра в море». Высота волны обычно указывается именно как расстояние от высшей точки гребня до низшей точки впадины. По внешнему виду волны-убийцы делятся на три основных типа: «белая стена», «три сестры», «одиночная башня».

«Три сестры» — следующие одна за другой три гигантские волны, поднявшись на которые, переламываются под собственным весом супертанкеры. «Три сестры» возникают при столкновении морских течений: наиболее часто такие волны появляются у мыса Доброй Надежды (южная оконечность Африки), где соединяются теплые и холодные потоки.

Кроме того, по наблюдениям Национального управления океанических и атмосферных исследований США, волны-убийцы бывают рассеивающиеся и не рассеивающиеся. Последние способны проделать по морю довольно долгий путь: от шести до десяти миль. Если судно замечает волну издали, можно успеть принять какие-то меры. Рассеивающиеся же появляются буквально ниоткуда, обрушиваются и исчезают. И их добычей становились не только корабли…

Механика волны

Известно, что разные волны могут взаимодействовать, вызывая усиление и ослабление волнения. Наложение двух когерентных волн вызывает стену воды, высота которой равна сумме высот отдельных волн. Это явление называется интерференцией. Именно этим явлением ученые объясняют возникновение в некоторых местах океана необыкновенно высоких волн. Если две интерферирующих волны встречают на пути какую-либо преграду — отмель, рифы, остров или берег — выклинивание порождает новую волну, намного превосходящую по высоте своих «родительниц». Из-за отражения волн от различных преград в результате наложения отраженной волны могут возникать так называемые стоячие волны. В отличие от бегущей волны, в стоячей не происходит течения энергии. Различные участки такой волны колеблются в одной и той же фазе, но с разной амплитудой.

Интерферируя между собой, могут сталкиваться воздушные потоки и морские течения, и тогда их энергия также суммируется в виде волн. Вот почему можно встретить суперволны в Гольфстриме, Куросио и других мощных океанских течениях. Волны-гиганты встречаются на стыке волн Атлантического и Индийского океанов — у мыса Доброй Надежды, самой южной точки африканского континента, у мыса Игольный (южная оконечность Африки), в районах Ньюфаундлендской банки, у Бермудских островов, у мыса Горн (Южная Америка), на окраинах норвежского шельфа и даже у берегов Греции.

Однако и механизмы интерференции не могут дать исчерпывающего объяснения причин возникновения волн-гигантов.

Спасение от великанов

Последние наблюдения ученых доказывают, что волны-гиганты — не такая уж редкость, и их существование следует учитывать при проектировании судов. В 2000 г. Евросоюз инициировал запуск межнационального проекта по исследованию волн-убийц под названием «Максимальная волна». Вскоре при помощи двух спутников Европейское космическое агентство стало вести наблюдение за океаном. Только за первые три недели работы спутники зафиксировали с десяток волн-убийц высотой около 30 м! Кроме того, выяснилось, что волны-великаны возникают в океане раз в два дня.

Вывод о том, что волны встречаются в океане значительно чаще, чем это предполагалось ранее, может в корне изменить подход к стандартам безопасности строительства и эксплуатации судов, морских нефтяных платформ и танкеров. Если такие огромные волны существуют, то надо уметь им сопротивляться. Но пока для морских судов эти волны продолжают представлять угрозу.

Источник: «Инфоглаз», SF

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version