Вредные приложения, которые угрожают смартфону

0

Разработчики регулярно загружают в интернет сотни приложений для мобильников. Но далеко не все из этих приложений можно даже с большой натяжкой назвать полезными.

Только некоторая их часть, действительно, может для чего-то сгодиться, а большинство бесполезны или, того хуже, опасны. Такие программы лучше не устанавливать на свои гаджеты. Если же они уже есть в вашем телефоне, немедленно удалите их. Только так можно обеспечить больший уровень безопасности и добиться более плавной и быстрой работы телефона.

Вот некоторые признаки, по которым можно распознать вредоносный софт.

  1. Если приложение предлагается скачать по ссылке, то это должно вас насторожить.

Самым безопасным источником считаются официальные магазины приложений. Безусловно, и в них могут найтись вирусы и другой опасный софт, но шансы нарваться на них очень невелики. В магазинах работает служба модерации, можно прочитать отзывы и, наконец, приложение могут удалить, если пользователь сообщит о том, что оно работает неправильно. А вот устанавливая программы через .apk-файл, пользователь практически не защищен. Будьте предельно внимательны и никогда не проходите по сомнительным ссылкам.

  1. Устанавливайте программы только в том случае, если они вам, действительно, нужны.

Некоторые люди верят рекламе и скачивают все, что она хвалит. Например, это могут быть приложения для заработка, клинеры и ускорители работы. Рассуждайте логично, решаясь на установку, и учитывайте опыт других людей. А он, опыт, говорит о том, что заработать обещанные деньги (неважно, на какую сумму) невозможно, просто скачав на телефон программу. Скорее всего, это закончится только разочарованием и тем, что придется менять батарею и платить за потребленный трафик.

То же самое можно сказать и насчет клинеров и ускорителей работы. Они не только не выполнят обещанного, но и начнут показывать рекламу и могут серьезно замедлить телефон.

  1. Не перегружайте смартфон виджетами.

Некоторые из них могут быть полезны, но, чаще, они просто потребляют ресурсы смартфона и энергию аккумулятора. Самые доверчивые устанавливают «измерители пульса» и «детекторы лжи». Относиться серьезно к таким программам нельзя, да и авторы многих из них в описании указывают, что эти приложения предназначены «только для развлечения».

  1. Также не стоит доверять малоизвестным браузерам и антивирусникам.

Источник: http://itcrumbs.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version