Зачем нажимать F8 при включении ПК?

0

Обратите внимание, как некоторые люди запускают компьютер – они нажимают клавишу F8 при включении. Зачем они это делают?

В этих действиях есть определенный смысл. Кроме того, сами разработчики из Microsoft дают официальные рекомендации, когда нужно нажимать эту клавишу. Оказывается, нажатие F8 переводит систему в режим безопасной загрузки. Но, чтобы включить его, нажать эту клавишу нужно в строго определенный момент времени после того, как началась загрузка.

Итак, как правильно включить безопасный режим загрузки Windows? Нужно перезагрузить или включить ПК. Через некоторое время начнется загрузка BIOS. На каждом ПК время его загрузки индивидуально и зависит от конфигурации используемых компонентов. Это время может варьироваться от 1 до 10 секунд. Как только BIOS загрузился, экран становится темным буквально на секунду – в это время и нужно быстро нажать на клавишу F8. Нажатие должно быть быстрым и четким. Не переживайте, если с первого раза не получится.

Что происходит с компьютером, если пользователь «правильно» нажал на клавишу F8? Это нажатие запускает «безопасный» режим загрузки системы, когда работает только минимальный набор функций. Эти же функции являются самыми важными для операционной системы. На экране появляется небольшое меню, которым можно воспользоваться при восстановлении работоспособности ОС. В нем можно найти нужные варианты загрузки, применяемые пользователями чаще всего. Но «безопасный» режим может быть полезен не только для этого.

Эксперты советуют использовать его для поиска и нейтрализации вирусов, которые не видны в обычном режиме работы ОС. Так же он может быть полезен для удаления софта, который сложно удалить традиционными способами. А выбрав безопасный режим с драйверами, можно без риска протестировать работу приложений перед полноценной установкой. Использование «безопасного» режима, в целом, полезно и позволяет избежать существенных проблем и избавляет от ненужной работы, например, от переустановки Windows.

Источник: http://itcrumbs.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version