Как Валерий Николаев превратился в героя скандалов?

0

Сериал «День рождения Буржуя» сделал актера секс-символом

Сейчас даже трудно представить, что лет 30 назад Валерий Николаев, угодивший на днях в пьяный скандал, входил в число самых востребованных актёров. За плечами у него был даже опыт работы в Голливуде и съёмки с Томом Хэнксом. Почему же некогда успешный актёр превратился в героя пьяных дебошей и криминальных хроник?

Иллюзия счастья

Телезрители впервые узнали Валерия Николаева в 1992 году, когда на экраны вышел сериал «Мелочи жизни», где актер сыграл со своей женой Ириной Апексимовой. Они вместе учились у Табакова. Ради вспыхнувшего студенческого романа Николаев даже развёлся со своей первой женой.

Потом была главная роль в лирической комедии Георгия Данелии. Правда, на дворе стоял 1993 год, кино в стране снималось не очень активно, и Николаев отправился пытать счастья за океан, где в своё время успешно стажировался.

Их общая с Апексимовой дочь Даша родилась уже в США. Её папа к этому времени вовсю внедрялся в американский кинематограф. Ему удалось сняться у Оливера Стоуна в фильме «Поворот», у Филиппа Нойса в «Святой» и у Спилберга в «Терминале». Правда, покорить Голливуд всё равно не получилось, и Николаев вернулся на родину.

После выхода на экраны сериала «День рождения Буржуя» Николаев прочно укрепился в статусе секс-символа. Но постепенно в этом амплуа его начали теснить более молодые актёры. Какое-то время любимец зрителей удерживался на плаву за счёт съёмок в сериалах и популярных телешоу. Но говорить о звёздной популярности уже не приходилось.

В личной жизни у Валерия Николаева тоже наметился некоторый кавардак. С Ириной Апексимовой они расстались ещё на излёте первого сезона «Дня рождения Буржуя». Говорили, что причиной расставания стало увлечение Николаева партнёршей по сериалу Дарьей Поверенновой. Но спустя время он уже принимал гостей в общей квартире со знаменитой певицей 90-х Татьяной Овсиенко. Вместе они пробыли пять лет. Отношения с актрисой Любовью Тихомировой тоже продлились недолго.

«У Николаева есть такой принцип: надо так удивить женщину, чтобы остаться для неё лучшим мужчиной на всю её жизнь. Женщин он бросает, и они остаются с иллюзией счастья, которое он им зачем-то подарил, а потом безжалостно отнял», – делилась после их расставания Тихомирова.

Однако гимнастке из московского цирка Эльмире Земсковой, которая была моложе экранного мачо на 20 лет, всё-таки удалось довести его до загса. В 2014 году, после пяти лет отношений, Николаев расписался с эффектной циркачкой. А уже два года спустя угодил в грандиозный скандал.

Беспечный ездок

На огромной скорости звезда экрана на своей машине сбил 54-летнюю женщину, переходившую улицу. Не оказывая пострадавшей никакой помощи, Николаев практически сразу уехал с места аварии. Машину актёра объявили в розыск. Убегая от стражей порядка, он выехал на тротуар, где протаранил несколько машин и задел машину сотрудников ДПС. Задержали актёра точно так же, как в боевиках с его участием. Инспекторы ДПС окружили его иномарку, знаменитый водитель заблокировал двери и окна. Сотрудникам полиции пришлось выбивать в машине стёкла. Как выяснилось, в момент задержания актёр был нетрезв.

В пьяном же виде Николаев во время циркового фестиваля выбежал на сцену и принялся обвинять Эдгарда Запашного в неуважительном отношении к своей жене.

Коллеги тогда просили не судить строго Николаева, у которого начались трудные времена. Эльвира Земскова разместила в соцсети видео, на котором её знаменитый муж просил прощения за все дебоши. Валерий Николаев заявил, что давно находится в состоянии глубокого стресса. «В моём сознании, видимо, перепутались жизнь героев на экране с реальной жизнью, и с ролью нормального человека я не справился», – признался актёр. Для возвращения психологического здоровья ему даже пришлось обратиться к специалистам.

И вот, казалось, в жизни экранного Буржуя наступила светлая полоса. Уже слегка подзабытого актёра пригласили в шоу «Танцы со звёздами». Оказалось, что и в личной жизни наступила стабильность – Эльмира Земскова, вопреки слухам, не только не бросила актёра, но летом 2021 года даже родила ему сына. В телеинтервью Николаев заверил, что и проблемы с алкоголем остались в далёком прошлом.

А на днях он вновь был задержан за пьяное вождение, да ещё и без прав, которых был лишён до следующей осени. В спецприёмнике Николаев поссорился с сокамерником и заявил, что тот облил его кипятком. Правда, вызванные врачи следов ожога не обнаружили. А по словам стражей порядка, актёр вёл себя неадекватно и даже лаял на полицейских. С диагнозом «биполярное расстройство» Валерия Николаева увезли в психиатрическую клинику.

Как выяснилось, проблемы с психикой у актёра начались давно. Говорят, он страдал манией преследования, и алкоголь всё это только усугубил.

…Незадолго до скандала Валерий Николаев взял солидный кредит на покупку машины.

Сейчас жена Валерия Николаева осталась одна с семимесячным ребёнком на руках. Друзья семьи начали сбор денег для неё.

Дурной пример

К сожалению, это не первый случай, когда талантливый актёр, становясь жертвой пристрастия к выпивке, губит свою карьеру, а порой и жизнь.

Алексей Панин, блестяще дебютировавший в фильме «Звезда», считался одним из самых многообещающих молодых актёров. Но продлился этот период недолго. В 2005 году он подрался на съёмочной площадке с режиссёром картины «4 таксиста и собака-2» Фёдором Поповым. В результате чего актёру наложили десятки швов. В 2011 году устроил пьяный дебош в придорожном кафе на трассе Москва – Казань и чуть не избил буфетчицу, годом спустя разнес всё в ресторане Кирова. Потом были дебоши со сломанной мебелью и битой посудой в ресторанах Туапсе и Вязников, драка с водителем после ДТП и скандал в гостинице на Бору. Ни одно из заведённых в связи с этими историями уголовных дел серьёзного продолжения не имело.

А вот Михаилу Ефремову пристрастие к выпивке стоило свободы. Сначала он, как и Панин, просто не сходил со страниц жёлтой прессы. В 2018 году на спектакле в Самаре он обматерил публику, которая вывела его из себя. «Ну, выйди сюда, б…, скажи отсюда», – обратился он к зрителю, который с места выкрикивал, что ему плохо слышно. Директор «Современника» Игорь Попов тогда заявил, что актёр реагировал на выкрики из зала в образе своего героя. Годом позже 55-летний актёр уже в собственном образе устроил пьяный дебош в центре Москвы. Он спорил с сотрудниками полиции, ругался матом и призывал омоновцев уехать из города. А летом 2020 года Михаил Ефремов в пьяном виде устроил смертельную аварию и получил восемь лет колонии.

Ещё трагичнее сложилась судьба Владислава Галкина. Он устроил стрельбу в одном из московских баров и ударил милиционера. Разбушевавшуюся звезду забрали в отделение полиции. После чего предъявили обвинение сразу по двум статьям: «Хулиганство» и «Нападение на сотрудников правоохранительных органов». Любимцу зрителей грозило до 5 лет лишения свободы, но адвокату удалось смягчить приговор. Для самого Галкина вся эта история стала сильнейшим ударом, который, по мнению многих, и стал одной из причин его внезапной смерти.

Нелла Прибутковская, http://pravda-nn.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version